Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Началась международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

Началась международная акция «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»
Версия для печати
26 декабря 2022 г. 15:27

25 декабря 2022 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве встретили участников Международной акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы», которая ежегодно проводится по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампах по всей Европе. В этом году торжественная церемония передачи огня российским следопытам прошла 24 декабря в минском храме иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». По благословению епископа Истринского Серафима Вифлеемский огонь от представителей Белорусской республиканской скаутской ассоциации приняла руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Екатерина Юдина. В церемонии передачи рождественского огня также принял участие председатель отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович.

На следующий день, по благословению епископа Истринского Серафима, в Успенском соборе Крутицкого подворья состоялся молебен святителю Спиридону Тримифунтскому в честь прибытия Вифлеемского огня в Россию. Молитвенное участие в богослужении приняли делегации Братства православных следопытов, приехавшие за Вифлеемским огнем из Екатеринбурга, Уфы, Владимира, села Заворово Московской области, Липецка, Белгорода, Москвы. Традиционно из Нижнего Новгорода прибыли представители Русского союза скаутов, а Организация российских юных разведчиков была представлена делегацией из Московской дружины.

После молебна руководители собравшихся делегаций рассказали о значимости акции «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» для всех, кто примет эстафету в регионах. Так, следопыты из Уфы передадут огонь в Оренбург, из Екатеринбурга — в Кемерово, оттуда — в Томск, Красноярск, Новосибирск, Новокузнецк, Читу, Владивосток и Камчатку. Липецкие следопыты передадут огонь в Воронежскую область и, возможно, в Краснодарский край.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» зародилась в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал «ORF» впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями «Свет во тьме». В 1994 году подобная инициатива впервые была реализована на территории нашей страны.

В настоящее время это социально направленная международная акция. В России огонь встречают в самом сердце православной молодежной общественной жизни — на Крутицком подворье, где располагаются Синодальный отдел по делам молодежи и штаб-квартира Братства православных следопытов.

По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), принося с собой Вифлеемский огонь.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

I Фестиваль православной молодежи прошел в Пермской епархии

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Северо-Западном федеральном округе провел семинар «Духовное пространство Северо-Запада»

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»

Издана книга «Исторический путь Минской духовной семинарии: сборник научных статей и воспоминаний к 240-летию духовного учебного заведения (1785-2025 гг.)»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Архиепископ Брестский Иоанн совершил освящение скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» в Брестской крепости

На заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ представили совместный проект БЕЛТА и Белорусской Православной Церкви

В Пермской епархии состоялась акция «Белый цветок»

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Глава Ивановской митрополии принял участие в открытии Больших Георгиевских игр в городе Иваново

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В России пройдет Рождественская акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы»