Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии с духовенством Нижегородской епархии и студентами Нижегородской духовной семинарии

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии с духовенством Нижегородской епархии и студентами Нижегородской духовной семинарии
Версия для печати
28 ноября 2022 г. 14:27

28 ноября 2022 года в актовом зале Нижегородской духовной семинарии (НДС) прошла встреча викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заместителя управляющего делами Московской Патриархии епископа Зеленоградского Саввы с духовенством Нижегородской епархии и студентами НДС. Во встрече принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале встречи митрополит Георгий поблагодарил епископа Савву за визит и преподнес ему памятную медаль в честь 350-летия Нижегородской епархии.

Главной темой выступления викария Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стали изменения, произошедшие в жизни Русской Православной Церкви за прошедшие три года.

В частности, он рассказал о разработке документов, касающихся регулирования вопросов, связанных с монашеской жизнью, а именно пострига в монашество при учебных духовных заведениях и служении монашествующих на приходах. В регламентации данных вопросов принимал участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий как председатель комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Епископ Савва также упомянул о решении Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о создании центра семейного устройства детей. Он отметил, что в настоящее время Церковь уделяет большое внимание социальной работе.

Затем викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла коснулся вопроса о деятельности миссионерских отделов в епархиях. По его словам, сейчас необходимо стремиться к тому, чтобы разграничить миссионерскую и катехизаторскую работу.

Вторая часть выступления была посвящена актуальным темам, о которых ранее говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: присутствие священнослужителей в социальных сетях, их общение с прихожанами, произнесение проповедей. Епископ Савва отметил, что в сегодняшнее непростое время особенно важно, чтобы пастыри несли слово Божие людям, говорили с ними о высших духовных ценностях. Далее он ответил на вопросы присутствующих.

В завершение встречи митрополит Георгий рассказал о программе увековечения памяти мирян и священнослужителей, реализуемой в Нижегородской епархии. На храмах устанавливаются памятные знаки в виде креста с именами клириков и мирян, пострадавших в годы гонений. Кроме того, совершаются особые богослужения, где поминаются пострадавшие за веру.

Напомним, что епископ Зеленоградский Савва посещал с визитом Нижегородскую епархию в 2020 году.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий делами Московской Патриархии освятил Свято-Троицкий кафедральный собор г. Бузулука Оренбургской области

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

В Жировичском монастыре состоялся семинар для епархиальных церковных судей Белорусского экзархата

Управляющий делами Московской Патриархии выступил с лекцией перед студентами Российского православного университета

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Отошел ко Господу многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Все материалы с ключевыми словами