Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентских отделений»

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентских отделений»
Версия для печати
2 ноября 2022 г. 17:31

30-31 октября 2022 года при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Екатеринбурге состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы деятельности регентских отделений», приуроченная к 20-летию образования регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Работа конференции прошла в смешанном формате.

В приветственных словах глава Учебного комитета протоиерей Максим Козлов, председатель рабочей группы по регентскому образованию Е.М. Гундяева и ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) подчеркнули значимость регентского служения и отметили важность тематики конференции и запланированных к обсуждению вопросов.

Основная цель форума заключалась в поиске решений актуальных вопросов и проблем современного регентского образования. В работе конференции приняли участие 34 преподавателя регентских отделений из 17 семинарий и духовных училищ, прозвучало 20 докладов.

В ходе форума состоялось обсуждение актуальных методологических проблем регентского образования, были рассмотрены вопросы истории, теории и практики подготовки регентов, определены перспективы развития регентского и певческого образования. В частности, речь шла об истории регентского и певческого образования, стратегии развития регентских отделений духовных семинарий и духовных училищ, богослужебной и концертной деятельности на регентских отделениях духовных семинарий; участники обсудили проблемы научной деятельности регентских школ, региональные традиции регентского образования, а также новейшие технологии преподавания различных учебных и практических дисциплин и др.

В ряде докладов был представлен анализ текущей ситуации и даны рекомендации по улучшению состояния регентского образования в России, внесены предложения по дальнейшему развитию образования и воспитания регентов и певчих; особо отмечены усилия Учебного комитета по продвижению лучших образовательных практик в сферу российского регентского образования.

По итогам представленных докладов и заключительного круглого стола участники сформировали ряд предложений по развитию регентского образования, приняли итоговую резолюцию, а также определили первоочередные вопросы, решение которых требует особого внимания.

«Мы сегодня приняли резолюцию по итогам работы конференции, потому что нам было важно, чтобы мнение всех 34 участников нашего форума было донесено и до Учебного комитета Русской Православной Церкви, и до тех, кто потом будет изучать материалы конференции», — отметила заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии О.Е. Шелудякова.

Планируется издание сборника материалов форума, куда войдут доклады участников и текст резолюции, принятый по итогам работы конференции.

Екатеринбургская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Новосибирске прошли VI Всероссийские Свято-Николаевские чтения

В Казанской духовной семинарии появится отделение аспирантуры

Состоялось очередное совещание ректоров высших духовных учебных заведений Московского региона

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с представителями руководства Пермской духовной семинарии

Митрополит Владимирский Никандр вручил свидетельства выпускникам курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих

В Санкт-Петербурге прошел IV форум духовных композиторов

В Калининградской епархии состоялся II Фестиваль церковных хоров «Радуйся!»

Состоялась паломническая поездка Патриаршего хора Храма Христа Спасителя по святыням древней Византии

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

В Витебской духовной семинарии открылась фотовыставка «Радость простых вещей»

На расширенном заседании ученого совета Московской духовной академии подвели итоги учебного года

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

Все материалы с ключевыми словами