Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Крестный ход по местам захоронений жертв репрессий прошел в Архангельской епархии

Крестный ход по местам захоронений жертв репрессий прошел в Архангельской епархии
Версия для печати
2 августа 2022 г. 11:01

Автомобильный крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий прошел в Архангельской епархии. Возглавил молитвенное шествие, в котором поучаствовали более 100 человек, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

От Архангельска до Успенского храма в деревне Новинки Приморского района участники передвигались на личных автомобилях и на транспорте группы компаний «Автодороги».

Первую остановку сделали у храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Жаровихе. Затем — у поклонных крестов в поселке Уемском, Черном Яру, у СОТ «Северодвинка». Также был совершен молебен в музее под открытым небом Малые Корелы. Везде совершались заупокойные богослужения.

Игумен Феодосий (Нестеров) поблагодарил северян за участие в молитвенном шествии и обратился к участникам шествия со словом назидания. «Социальные перевороты, основанные на безверии, отказе от Господа, приводят только к плачевным результатам, — отметил отец игумен. — Искания, лишенные воли Божией, обязательно будут трагичны. Мы никогда не забудем те страшные времена. С молитвой не допустим в души злобу, ненависть. Жертвы безвинно пострадавших не станут напрасными, послужат уроком для будущих поколений».

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Посол Казахстана в России посетил Представительство Казахстанского Митрополичьего округа в Москве

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

В шестую годовщину гибели глубоководной станции АС-31 «Лошарик» на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга молитвенно помянули погибших подводников

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Митрополит Ярославский Вадим освятил часовню на месте гибели актера Сергея Пускепалиса

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В праздник Боголюбской иконы Божией Матери во Владимирской епархии состоялся крестный ход

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества

В Чите прошли богослужения, посвященные памяти убиенных участников крестного хода 1918 года