Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии «Дней Достоевского в Оптиной пустыни»

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии «Дней Достоевского в Оптиной пустыни»
Версия для печати
26 июля 2022 г. 14:04

22 июля 2022 года стартовал духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни», в открытии которого принял участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Перед началом мероприятий был совершен молебен и освящение камня на месте будущего памятника Ф.М. Достоевскому. Богослужение возглавил наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф.

В открытии просветительского проекта также принял участие епископ Козельский и Людиновский Никита.

В приветственном слове к участникам проекта митрополит Климент отметил: «Хотел бы поздравить вас с первыми "Днями Достоевского в Оптиной пустыни". Великое событие, и я надеюсь, что Господь благословит и даст сил владыке Иосифу и братьям монастыря, что эти дни будут совершаться ежегодно».

Вице-президент международного общества Федора Достоевского Игорь Волгин рассказал, что писатель некоторое время после смерти четырехлетнего сына Алеши провел в Оптиной пустыни, общаясь со старцами. После визита в монастырь Ф.М. Достоевский написал свой последний роман «Братья Карамазовы», некоторые фрагменты которого перекликаются с воспоминаниями писателя об обители.

По мнению организаторов, проект позволяет объединить наследие великого русского писателя и традиции Оптиной пустыни, а также способствует просвещению и нравственному воспитанию общества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла инициатором проекта выступила Оптина пустынь.

В рамках торжественного открытия «Дней Достоевского» был заложен камень в основание памятника писателю. Камень специально привезли из Омска — места, где Достоевский отбывал каторгу. «Хочу поздравить вас с торжественным событием закладки камня в основании будущего памятника. Хочу поблагодарить всех участников проекта, организаторов проекта, который посвящен жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского — великого русского писателя и мыслителя», — сказал в ходе церемонии полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

«Сегодня, в это непростое время, очень важно помнить свою историю, в том числе духовную. И для того, чтобы не забывать, чтобы наши дети тоже имели возможность ее помнить, надо обязательно строить такие памятники», — отметил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Все материалы с ключевыми словами