Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования посетил Могилевскую епархию

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования посетил Могилевскую епархию
Версия для печати
3 июня 2022 г. 12:56

По благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина состоялась серия встреч-бесед председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Феодора Повного с педагогами и молодежью города Могилева.

Лекция в Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова была приурочена году исторической памяти и 1030-летию образования Полоцкой епархии и собрала более 550 слушателей. В своем выступлении отец Феодор подчеркнул историческую общность двух братских народов России и Беларуси. По окончании лекции состоялось рабочее совещание в ректорате университета, в ходе которого были намечены направления сотрудничества.

По благословению архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония состоялась встреча с учащимися специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для социальной реабилитации, коррекции и содержания подростков, совершивших общественно-опасные поступки или нарушивших правила общественного поведения. Простить обиду ближним, научиться личной ответственности за свою судьбу, жизни согласно божественным заповедям — эти и другие серьезные вопросы поднимались на этой встрече. В завершение протоиерей Феодор Повный пригласил всех воспитанников посетить Национальный мемориальный комплекс «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Далее в просветительском центре имени Георгия Конисского прошло совещание, которое провел руководитель отдела религиозного образования и катехизации Могилевской епархии иерей Алексий Науменко. В ходе встречи состоялось обсуждение методических и дидактических вопросов сотрудничества Белорусской Православной Церкви и светских образовательных учреждений.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В праздник Светлого Христова Воскресения Патриарший экзарх всея Беларуси совершил пасхальное богослужение в Свято-Духовом соборе Минска

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

Общегородской пасхальный крестный ход и праздничный концерт состоялись во Владивостоке

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне