Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В 77-ю годовщину Великой Победы в Берлине совершено поминовение воинов-освободителей

В 77-ю годовщину Великой Победы в Берлине совершено поминовение воинов-освободителей
Версия для печати
12 мая 2022 г. 10:08

9 мая 2022 года в Берлине прошли памятные мероприятия, приуроченные к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Утром управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон в сопровождении клириков епархии принял участие в официальной церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам-освободителям в Трептов-парке, сообщает епархиальный сайт.

Из Трептов-парка делегация Берлинско-Германской епархии направилась к мемориалу в центре города в Тиргартене, где также состоялась церемония возложения цветов. Была возглашена «Вечная память» «вождям и воинам, на поле брани жизнь свою положившим». Совершив заупокойную молитву, духовенство пропело пасхальные тропари.

Отдать дань памяти в этот день также пришли сербские православные священнослужители.

В числе участников мероприятия были посол России в ФРГ С.Ю. Нечаев, главы дипломатических представительств государств-членов СНГ, атташе по вопросам обороны, сотрудники российского посольства, Торгового представительства, представители общественных организаций.

***

Воинский мемориал в Трептов-парке — самый большой из подобных памятников за пределами бывшего Советского Союза и самый известный в мире наряду с Мамаевым курганом в России. Он посвящен советским воинам, павшим в боях за Берлин в 1945 году. Всего там похоронено около семи тысяч человек.

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене также был возведен в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. Он представляет собой архитектурно-скульптурный комплекс, на территории которого находятся памятник и большая братская могила.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Посол Казахстана в России посетил Представительство Казахстанского Митрополичьего округа в Москве

Настоятельнице Николо-Сольбинского монастыря игумении Еротииде (Гажу) присвоено звание «Почетный гражданин Переславль-Залесского муниципального округа»

Епископ Аргентинский Леонид принял участие в работе XVII Региональной конференции российских соотечественников стран Латинской Америки

В Вышенском монастыре отметили 23-летие перенесения мощей святителя Феофана Затворника

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Митрополит Ярославский Вадим освятил часовню на месте гибели актера Сергея Пускепалиса

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Михаил Василенко

Отошел ко Господу клирик Рыбинской епархии иерей Виктор Вознесенский

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены