Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринодарский Григорий принял участие в открытии XVI Благовещенского педагогического форума в Анапе

Митрополит Екатеринодарский Григорий принял участие в открытии XVI Благовещенского педагогического форума в Анапе
Версия для печати
22 марта 2022 г. 11:53

21 марта 2022 года в городе Анапе Краснодарского края открылся традиционный XVI Благовещенский православный педагогический форум «Свет Христов просвещает всех».

Организаторы мероприятия — Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Участники форума — педагоги Основ православной культуры в школах, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Кубанской митрополии.

Собравшихся приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владыка обратил особое внимание на то, что педагогический форум должен помочь решить все вопросы, возникающие при преподавании Основ православной культуры в школах.

«Радует, что многие родители выбирают для своих детей предмет Основы православной культуры, — сказал митрополит Григорий. — На этом предмете дети изучают культуру и традиции наших предков, большинство из которых были православные христиане. На занятиях дети узнают, как жили наши предки, по каким принципам, заповедям и традициям. А жили они по заповедям Божиим. Узнавая о заповедях Божиих, дети будут учиться делать выводы, какие поступки следует совершать, приобретут навыки отличать добро от зла, что очень важно в современной системе обучения и воспитания».

Митрополит Григорий подчеркнул, что Екатеринодарская епархия готова оказать всяческую помощь и поддержку преподавателям Основ православной культуры, в том числе учебной литературой и методическими материалами. Архиерей поблагодарил педагогов за их такой важный и необходимый труд.

Также участников форума приветствовали мэр города Анапы В.А. Швец, заместитель министра образования Краснодарского края О.А. Грушко.

В.А. Швец отметил, что в это непростое время Православие сплачивает всех и наполняет надеждой и верой в будущее. Глава города рассказал, какое серьезное значение в Анапе уделяется вопросам нравственного и патриотического воспитания детей, увеличению количества казачьих классов, школ и детсадов, строительству православных храмов.

О.А. Грушко сопроводила свое выступление видеорядом из новостных сюжетов — о геройских поступках детей в сложных ситуациях и о тех, кто творит такое страшное зло, как стрельба в школах. «Именно поэтому в современном мире нельзя жить без опоры на духовные ценности, они сегодня приобретают особую важность, и духовное образование должно быть систематическим, его нельзя вести от случаю к случаю, — отметила заместитель министра образования Краснодарского края. — Образование и воспитание становятся ответственностью всего общества — государства, системы образования, семьи, Церкви».

В рамках форума прошел круглый стол «Воспитание в школе: траектория достижения цели».

С докладом «Православие, педагогика и принцип любви в современном обществе» выступил первый проректор Кубанского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Т.А. Хагуров.

Участники форума могли пообщаться с митрополитом Григорием, задать ему интересующие вопросы.

Форум завершится 23 марта. В рамках мероприятия пройдут тематические уроки, мастер-классы, педагогические мастерские, экскурсии в храмы Анапы и др. Педагоги смогут обменяться опытом работы в области духовно-нравственного образования, обсудить актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина по случаю праздника Пасхи [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева православным христианам Казахстана с Пасхой [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

В праздник Светлого Христова Воскресения Предстоятель Русской Церкви возглавил торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели заседание координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

3000 комплектов учебных пособий по ОПК переданы Симбирской епархией в школы Ульяновской области

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне