Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии и губернатор Краснодарского края встретились с молодежным активом Кубани

Глава Кубанской митрополии и губернатор Краснодарского края встретились с молодежным активом Кубани
Версия для печати
16 февраля 2022 г. 15:21

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, в городе Краснодаре состоялось расширенное заседание Молодежного совета Екатеринодарской епархии. Во встрече приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В заседании участвовали руководители государственных молодежных учреждений и ведомств, руководители отделов по делам молодежи епархий Кубанской митрополии, руководители молодежных православных организаций, представители отделов по делам молодежи муниципальных образований Краснодарского края.

В своем приветственном слове Вениамин Кондратьев отметил, что православная вера в Кубанском казачьем крае во все времена служила объединяющей силой и сегодня связывает поколения. «Рад, что молодежь принимает и разделяет ценности добра, справедливости и милосердия, любви к ближнему и своей земле. Именно такие люди и станут основой сильной, благополучной Кубани», — сказал глава региона. Губернатор подчеркнул, что совет, созданный при Екатеринодарской епархии, объединяет инициативных людей, которые поддерживают пожилых и инвалидов, особенно в период пандемии, помогают людям в случае ЧС (например, жителям районов, пострадавших от подтопления), собирают гуманитарную помощь.

Митрополит Григорий поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и всемирным Днем православной молодежи. «Считаю большим благом, что в крае есть молодежный совет. Он объединяет ребят для свершения множества добрых дел. Вера должна быть не только на словах, но и в делах. Своим примером молодежь показывает, что Православие приносит реальное благо людям, — сказал митрополит Григорий. — Необходимо трудиться над тем, чтобы наша вера и через слова, и через дела распространялась, и те молодые люди, которые по разным причинам остаются вне православного храма, пришли к Богу. Мы в этом им должны помочь, и наше слово должно быть понятным и убедительным».

С видеоприветствием к молодежи Кубани обратился руководитель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Руководитель отдела Екатеринодарской епархии по делам молодежи протоиерей Дмитрий Руднев рассказал собравшимся о деятельности Молодежного совета.

Молодежный совет Екатеринодарской епархии создан по благословению митрополита Григория. Его основная цель — объединение активных молодых людей, которые заинтересованы в укреплении духовно-нравственных ценностей в Краснодарском крае. Деятельность совета ведется в разных направлениях: это и содействие в благоустройстве православных храмов, волонтерская помощь нуждающимся, реализация детских и спортивных проектов. Совет состоит из 40 человек, среди которых предприниматели, общественные деятели, студенты, спортсмены, государственные служащие. Молодежный совет работает в 44 муниципальных образованиях Краснодарского края.

В ходе встречи члены Совета рассказали о проделанной в 2021 году работе в рамках церковно-светского соработничества в самых различных сферах и поделились планами на будущее. Президент регионального Фонда содействия развитию спортивной борьбы, член экспертно-консультативного Совета Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Иванов рассказал о проведении первого зимнего фестиваля по хоккею в валенках на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

В завершение активисты Молодежного совета были удостоены благодарностей от губернатора и главы Кубанской митрополии. Среди награжденных — руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Димитрий Руднев. Он удостоен благодарственной грамоты губернатора Краснодарского края за высокие достижения в области реализации молодежной политики.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Глава Ивановской митрополии принял участие в открытии Больших Георгиевских игр в городе Иваново

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

В день памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве прошел ежегодный «Георгиевский парад. Дети победителей»

В День памяти великомученика Георгия Победоносца в Москве пройдет «Георгиевский парад. Дети победителей»

Патриаршее поздравление епископу Истринскому Серафиму с 40-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

В Калининграде состоялся ежегодный Сретенский бал православной молодежи

В Минске прошел образовательный форум для юношей и девушек из разных епархий Белорусского экзархата

В Ливенской епархии состоялся Сретенский молодежный бал

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне