Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

С марта в Больницу святителя Алексия в Москве обратились более 700 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 сентября 2022 года)

С марта в Больницу святителя Алексия в Москве обратились более 700 беженцев. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 сентября 2022 года)
Версия для печати
26 сентября 2022 г. 09:55

710 беженцев обратились в церковную Больницу святителя Алексия с марта, 75 пациентов доставили из зоны конфликта. Более 5000 обращений беженцев с конца февраля приняли в Таганрогском благочинии Ростовской епархии. Гуманитарную помощь переселенцам и нуждающимся раздали в селах Харьковской епархии. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в ПВР (пункты временного размещения) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 25 сентября 2022 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано свыше 237,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил 225,2 млн рублей. 22 сентября Синодальный отдел по благотворительности выделил из средств, собранных на помощь беженцам, 2,5 млн рублей Белгородской епархии. Еще 500 тысяч выделили Джанкойской епархии.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2270 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1390 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 710 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 57 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 24 сентября в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 86 человек (56 семей). Гуманитарную помощь получили 70 человек. 68 человек получили помощь от частных благотворителей. Одному беженцу приобрели лекарства. Один человек воспользовался помощью автоволонтерской службы. Одному беженцу оказали помощь в составлении заявления на гражданство. 141 подопечный штаба посетил бесплатные мероприятия (51 человек посетил спектакли, 30 человек — Оружейную палату, 40 человек — мюзикл, концерты и консерваторию, 20 человек — зоопарк). 113 детей беженцев занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получил 81 беженец. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 22880 обращений беженцев.
  • 25 сентября в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 40 человек (28 семьи), всего помощь получили 58 человек. 24 сентября в штаб обратились 86 беженцев (57 семей).

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Синодальным отделом по благотворительности совместно с Больницей святителя Алексия, вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону и Больницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать за больными и ранеными. Еженедельно выезжает новая группа, вахта длится 10 дней. Группа добровольцев в Мариуполь состоит из шести-восьми человек. Из них два человека направляются в Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают, в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. Группа в Ростов-на-Дону — от одного до трех человек. В Ростове-на-Дону также сформирована и обучена группа местных добровольцев по уходу — 15 человек.
  • К 25 сентября в стационарах Больницы святителя Алексия на лечении находятся 35 беженцев. Из них 30 человек проходят лечение в московском стационаре, еще пять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 710 пациентов, из зоны конфликта привезли 75 пациентов, проведено 760 амбулаторных консультаций и 265 инструментальных диагностик. 188 пациентам проведены лабораторные исследования, 114 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • С конца февраля в Таганрогском благочинии Ростовской епархии приняли 5132 обращения беженцев.
  • Приход храма новомучеников и исповедников российских в Коммунарке (Москва) передал продукты и предметы первой необходимости в пункт приема Синодального отдела по благотворительности.
  • Настоятель храма Рождества Христова в Максимовке Харьковской области раздал гуманитарную помощь беженцам и местным жителям в селах Максимовка, Петропавловка, Крысиное и Кленовое.
  • Муромская епархия передала 31 беженцу в ПВР зимнюю одежду и зимнюю обувь. Ранее епархия закупила и передала детям-беженцам школьную и спортивную форму, а также сменную обувь.
  • Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил помощь в гуманитарный центр в Новой Каховке.

Адресная помощь

  • Семье беженцев из Славянска (пять человек) Муромская епархия передала продуктовые наборы, зимнюю одежду и обувь.

Другие виды помощи

  • В Ростовской епархии для детей беженцев организовывают поездки в зоопарк, на природу, игры с аниматорами, экскурсии.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке .

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Филиалу больницы святителя Алексия в Жуковском исполнилось три года

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 70 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11-31 марта 2025 года) [Статья]

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Церковь открыла более десяти центров помощи жителям, пострадавшим в зоне конфликта [Интервью]

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности провел лекцию по социальному служению в культурном центре «Фавор» в Москве

В праздник Святой Троицы в храмах Москвы и Московской области будет объявлено о наборе добровольцев в Патриаршую гуманитарную миссию

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви