Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретился с духовенством Витебской епархии

Председатель Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретился с духовенством Витебской епархии
Версия для печати
13 января 2022 г. 09:33

10 января 2022 года в Витебском областном дворце детей и молодежи состоялась встреча священнослужителей Витебской епархии, ответственных за духовное окормление учреждений образования Витебской области, с председателем Синодального отдела Белорусского экзархата по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиереем Феодором Повным.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Шимбалёв, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д.Л. Хома, ректор Витебского областного института развития образования О.В. Лапатинская, а также руководство Дворца детей и молодежи.

На встрече обсуждались важнейшие аспекты и направления взаимодействий светских школ и Церкви по вопросам воспитания детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры белорусского народа в современных условиях.

Отец Феодор поделился мнением о необходимом соработничестве в рамках факультатива «Духовность и патриотизм», а также о значении системной работы и ответственности за воспитание подрастающего поколения. В этом направлении коллективом авторов учебно-методического комплекса «Духовность и патриотизм» созданы и уже готовы к работе: вторая часть учебно-методического комплекса пособия для старших и начальных классов, шеститомные методические указания со сценариями, видеоматериалы для «Школы активного гражданина» и классных часов.

Выступавшие представители руководства системы образования Витебской области выразили готовность к совместной работе, а также поддержали инициативу Церкви в сфере формирования духовной концепции нации.

На встрече были обозначены следующие направления работы в школах, согласно подписанной Программе сотрудничества: организация и проведение факультативных занятий «Духовность и патриотизм»; осуществление военно-патриотического воспитания.

Были уточнены и приняты планы по созданию и работе инициативных групп на базе учебно-методических кабинетов отделов образования города Витебска и районных центров, созданию и работе сети ресурсных центров духовно-нравственного воспитания, работе курсов повышения квалификации педагогов и получению педагогического образования священнослужителями для проведения упомянутого факультатива.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске начали работу международные XXХI Кирилло-Мефодиевские чтения

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Завершилось принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города Белоруссии, приуроченное к 100-летию со дня кончины святителя

Архиереи Симбирской митрополии приняли участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе Ульяновской области

В Псковской епархии состоялись ХVI Международные Александро-Невские чтения

Глава Петрозаводской митрополии и директор национального парка «Ладожские шхеры» обсудили вопросы сотрудничества

Состоялся визит совместной делегации Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и Росгвардии в Чувашскую митрополию

Проблемы и перспективы деятельности ресурсных центров учреждений образования по духовно-нравственному воспитанию учащихся обсудили участники диалоговой площадки в Могилеве

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели заседание координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан

Епархии Красноярской митрополии подписали соглашение о сотрудничестве с министерством образования Красноярского края

Преподаватели Сретенской духовной академии награждены почетными грамотами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

IX Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения проходят в Чебоксарской епархии

В Псковской епархии состоялись ХVI Международные Александро-Невские чтения

В Сочи прошли Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

В Тольятти прошла научная конференция к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне