Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Екатеринодарский Григорий совершил панихиду по императрице Екатерине II в день 225-летия со дня ее кончины

Митрополит Екатеринодарский Григорий совершил панихиду по императрице Екатерине II в день 225-летия со дня ее кончины
Версия для печати
18 ноября 2021 г. 15:38

17 ноября 2021 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду у памятника Екатерине II в Краснодаре. В этот день отмечалось 225 лет со дня кончины императрицы.

«Императрица Екатерина Великая передала земли, на которых мы сейчас живем, Черноморскому казачьему войску — предкам наших казаков, — сказал митрополит Григорий. — Это был действительно добрый и благой дар, потому что казаки, поселившись на этой земле, не только ее охраняли, но еще и трудились, обрабатывали ее. Мы с вами должны помнить, что наш город до 1920 года имел замечательное название — Екатеринодар. Он был даром императрицы нашим предкам, казакам. И сегодня, в день ее кончины, мы помолимся о ее упокоении. Нет на земле такого человека, который бы пожил и не согрешил. И у императрицы Екатерины II были ошибки, и мы также помолимся о том, чтобы Господь простил ее грехи, вольные и невольные. Мы не должны забывать деяний наших предков, не должны забывать историю, но чтить память людей, которые оказывали нам благодеяния».

За панихидой вместе с духовенством Екатеринодарской епархии молились казаки Кубанского казачьего войска.

«К сожалению, раньше мы не совершали панихиды по царице Екатерине, — отметил духовник Кубанского казачьего войска, настоятель войскового Александро-Невского собора протоиерей Иоанн Гармаш. — И я верю, что сейчас эти поминовения станут традицией, что на эти богослужения будет приходить больше казаков, потому что мы должны быть благодарными царице Екатерине, что она даровала нам земли. В знак свидетельства этого мы имеем грамоту, которая сегодня хранится в музее имени Фелицына».

Митрополит Григорий также выразил надежду, что панихиды в день кончины Екатерины Великой станут доброй традицией Екатеринодарской епархии и Кубанского казачьего войска.

Монумент в честь Екатерины II в Краснодаре был возведен в начале ХХ века, однако при советской власти был уничтожен; восстановлен памятник в 2006 году. На монументе под статуей императрицы расположен развернутый текст Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года, отправленной Екатериной II Черноморскому казачьему войску. В честь императрицы в 1793 году был основан и получил название город Екатеринодар.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

В ДТП под Дебальцево погиб окормлявший военнослужащих в зоне СВО председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Одинцовской епархии протоиерей Николай Курдов

В Стамбуле почтили память российских моряков, погибших во время Первой Мировой войны

Преставился ко Господу заштатный клирик Сердобской епархии иеромонах Гавриил (Селезнев)

Преставился ко Господу старейший клирик Орловской епархии протоиерей Георгий Леонтьев

Все материалы с ключевыми словами