Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астрахани открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Астрахани открылась выставка-форум «Радость Слова»
Версия для печати
10 октября 2021 г. 14:42

9 октября 2021 года в актовом зале Архиерейского дома Астраханского кремля состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Церемонию открытия возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Выставка-форум «Радость Слова» в Астрахани организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Астраханской епархией, при участии Издательского дома «Познание» и Ассоциации «Православная книга».

В рамках программы первого дня работы форума состоялась презентация проекта по подготовке корпуса общецерковных учебников для бакалавриатов духовных школ Московского Патриархата и студентов, обучающихся по специальности «Теология» в высших учебных заведениях нашей страны. Представил данный проект руководитель Издательского дома «Познание», член Издательского Совета А.С. Головин, который также рассказал и о новых книгах председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Был представлен обширный исторический труд митрополита Илариона «Тайна Богоматери», рассказывающий об истоках и истории почитания Приснодевы Марии в первом тысячелетии.

Также были представлены две книги из серии, посвященной теме украинского раскола: «Современный Украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам» митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (Киккотиса) и «Украинский церковный вопрос» митрополита Пирейского Серафима (Медзелопулоса). Книги, посвященные международным и межправославным отношениям, подготовлены Издательским домом «Познание» в сотрудничестве с Фондом поддержки христианской культуры и наследия.

В завершение презентации Алексей Головин передал митрополиту Никону комплект уже выпущенных учебников и комплект презентованных книг для епархиальных и региональных библиотечных фондов.

После презентаций прошла встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, известным драматургом В.Ю. Малягиным. Он рассказал собравшимся о своем творчестве, сделал доклад на тему раскола XVII века и эпохе Патриарха Никона, затронул тему кризисной ситуации на Украине. В ходе выступления писатель ответил на вопросы слушателей.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Тольятти открылась передвижная выставка, посвященная Патриарху Тихону

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»