Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологодской митрополии состоялся семинар по организации работы курсов для монашествующих

В Вологодской митрополии состоялся семинар по организации работы курсов для монашествующих
Версия для печати
30 сентября 2021 г. 11:27

Во исполнение решений Архиерейских Соборов 2011, 2013 и 2017 гг. и согласно постановлению Священного Синода от 29 декабря 2020 года (журнал № 106) указом митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы от 20 апреля 2021 года на базе Вологодской духовной семинарии открыты курсы базовой подготовки в области богословия для монашествующих Вологодской митрополии.

С 5 по 8 июля выездная экспертная комиссия провела оценку готовности к деятельности курсов и приняла решение начать работу курсов с 2021/2022 учебного года.

23 сентября в Вологодской духовной семинарии состоялся семинар для игуменов и игумений монастырей, а также преподавателей курсов. Руководитель курсов иеромонах Ферапонт (Широков) рассказал об организации работы курсов на базе монастырей, а также разъяснил текущие вопросы.

Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Красиков подробно остановился на особенностях учебного процесса, а также обозначил формы контроля и итоговой аттестации.

Подобные семинары планируется проводить регулярно.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден проект храма святых воинов Пересвета и Осляби на подворье Троице-Сергиевой лавры в Святогорье

В Покровской женской обители Суздаля прошли торжества в честь престольного праздника и 30-летия обретения мощей преподобной Софии Суздальской

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В правительстве Ярославской области обсудили развитие маршрута «Великий русский северный путь»

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» включен в перечень RSCI и ядро РИНЦ

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Все материалы с ключевыми словами