Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане
Версия для печати
19 сентября 2021 г. 18:24

19 сентября 2021 года, в завершение визита в Волгоград, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. 

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор

В Зале воинской славы была пропета «Вечная память» павшим участникам сражения и всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к мемориалу, губернатор А.И. Бочаров, митрополит Воскресенский Дионисий и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор — букеты красных роз. 

В церемонии участвовала рота почетного караула и военный оркестр. 

Предстоятель Русской Церкви сделал запись в книге почетных посетителей Зала воинской славы: «Великая битва великого народа предопределила Великую Победу над фашизмом, освободив мир от страшного бесчеловечного плена и дав надежду на мирное будущее, наследниками которого стало и поколение, к которому принадлежу я. Земной поклон, вечная благодарность и вечная молитвенная память. Патриарх Кирилл». 

Затем состоялось общение Святейшего Владыки с корреспондентами СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, Святейший Патриарх отметил, что возрождение некогда взорванного собора благоверного князя Александра Невского символизирует наступление новой жизни.

«Мы стали победителями в той страшной войне, но ведь мы прошли и через очень непростое послевоенное время, — продолжил Предстоятель. — Много было скорбей, репрессий, но сегодня экономическое положение нашей страны, культурное состояние нашего общества, а самое главное, возрождение веры являются очень важными знаками, свидетельствующими о том, что у нас есть будущее».

Святейший Патриарх Кирилл указал также на важность перемен в облике Волгограда, связанных с появлением в городе новой духовной доминанты — Александро-Невского собора. «Представьте себе Петербург без Петропавловской крепости или без Исаакиевского собора, Москву без Кремля с его соборами, — пояснил Святейший Владыка. — В истории нашего народа городская доминанта всегда была связана с нашей верой, с нашими идеалами. И то, что сейчас доминантой стал собор, — это знак того, что все возвращается на круги своя».

«Мы снова становимся великим народом, помнящим свою историю и устремляющимся в будущее — на том мощном духовном и культурном фундаменте, который создавался в течение тысячелетий», — сказал в завершение визита Святейший Патриарх Кирилл.

В аэропорту Предстоятеля Русской Церкви провожали губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Прощаясь, Святейший Владыка выразил признательность главе региона за плодотворное соработничество государства и Церкви в Волгоградской области, а также поблагодарил правящего архиерея за труды.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Глава Ханты-Мансийской митрополии вручил первому губернатору Ханты-Мансийского автономного округа — Югры орден благоверного князя Александра Невского

Глава Кубанской митрополии и губернатор Краснодарского края приветствовали участников очного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

На острове Гогланд в Финском заливе освящена метеостанция

В воссоздаваемом храме Богородицкого Житенного монастыря Тверской епархии совершена первая за почти 100 лет Литургия, после которой был открыт памятник праведному воину Феодору Ушакову

20-22 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

Патриарший визит в Татарстанскую митрополию. Посещение ПАО «КАМАЗ»

Святейший Патриарх Кирилл посетил завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах

В воссоздаваемом храме Богородицкого Житенного монастыря Тверской епархии совершена первая за почти 100 лет Литургия, после которой был открыт памятник праведному воину Феодору Ушакову

На территории аэропорта города Пскова состоялось освящение памятника равноапостольной княгине Ольге

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В День ВМФ прихожане Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Исландии почтили память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Предстоятель Русской Церкви посетил прием в честь участников II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донскую митрополию

В Тихорецкой епархии прошел итоговый слет Братства православных следопытов Южного федерального округа

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы