Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киево-Печерской лавре прошел брифинг по случаю принесения в Киев чудотворных образов Пресвятой Богородицы к Дню Крещения Руси

В Киево-Печерской лавре прошел брифинг по случаю принесения в Киев чудотворных образов Пресвятой Богородицы к Дню Крещения Руси
Версия для печати
27 июля 2021 г. 11:22

Вечером 26 июля 2021 года в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры состоялся брифинг по случаю принесения в столицу Украины чудотворных икон Пресвятой Богородицы для участия в праздновании Дня Крещения Руси.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал об иконах, которые были доставлены в Киев на торжества и станут святынями Великого крестного ход. «Мы собираемся поблагодарить Бога за Его милость, святого князя Владимира, который ввел нас в обитель христианскую, будем молиться за мир в нашем государстве, чтобы закончилась война, раздор, чтобы мы, как единая нация, трудились во славу нашей Родины», — сказал владыка Антоний.

Отдельно иерарх остановился на описании святынь: «Крестный ход называется "крестным", потому что впереди крест, который ведет народ с молитвой. За ним — крестом — молитвенный ход будут возглавлять наши святыни. Это мощи святого равноапостольного князя Владимира — нашего Крестителя — и иконы, которые представляют разные регионы Украины: Касперовская икона Божией Матери, которая хранится в Успенском соборе Одессы, Любечская икона Богородицы из северной части Украины, Черниговщины, Почаевская икона Божией Матери — "форпост" нашей Родины на западе Украины, Зимненская икона Богородицы, которая связана с чудом в жизни святого князя Владимира. Иконы будут украшены цветами, как символом жизни».

Управляющий делами Украинской Православной Церкви отметил, что после завершения крестного хода чудотворные святыни будут доступны для поклонения в Киево-Печерской лавре в течение всей ночи 27 июля в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских до начала торжественной Божественной литургии 28 июля. В ночь пребывания святынь в Киево-Печерской обители будет совершена ночная Божественная литургия, за которой верующие смогут приступить к таинствам исповеди и причастия.

Также митрополит Бориспольский и Броварской Антоний рассказал об особенностях празднования 1033-летия Крещения Руси. По его словам, подготовка к проведению торжеств, в частности, к молебну на Владимирской горке, Великому крестному ходу и богослужениям в Киево-Печерской лавре, была масштабной. Особое внимание из-за пандемии пришлось уделить внимание вопросам карантинных мероприятий.

Владыка Антоний напомнил, что из-за распространения COVID-19 в прошлом году крестный ход в День Крещения Руси был отменен. В этом году, поскольку пандемия уже развивается не так бурно, верующие Украинской Православной Церкви обратились к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию с просьбой провести соборную молитву к Богу о мире и благополучии в украинском государстве и торжественный молитвенный ход с чудотворными святынями.

В то же время, как отметил архипастырь, учитывая риски и последствия болезни, в Украинской Православной Церкви призывают всех богомольцев соблюдать карантинные мероприятия, а тех, кто чувствует недомогание, остаться дома, чтобы проявить таким образом любовь к ближним и не подвергать их опасности.

Как и в прошлые годы, Киевская митрополия обратилась за помощью в проведении крестного хода к столичной мэрии и полиции для обеспечения безопасности верующих.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний сообщил, что в торжествах, кроме духовенства и верующих Украинской Православной Церкви, примут участие представители трех Поместных Православных Церквей — Антиохийской, Сербской и Чешских земель и Словакии, — и паломники из Черногории, Грузии и других стран. «Поэтому наш крестный ход превращается из украинского в международный», — добавил архипастырь.

Крестный ход с чудотворными святынями и святыми мощами пройдет 27 июля от Владимирской горки по улицам столицы Украины в Киево-Печерскую лавру. Здесь в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия святыни будут доступны для поклонения во время всенощного бдения, всю ночь и на следующий день, 28 июля, во время Божественной литургии.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Толгском монастыре отметили престольный праздник

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

Патриарший наместник Московской митрополии возглавил в Зарайске торжества по случаю 800-летия принесения из Корсуни образа святителя Николая, именуемого «Зарайский»

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

О подготовке к Международным спортивным играм святого благоверного князя Александра Невского рассказали на пресс-конференции в ТАСС

В Москве прошла пресс-конференция по итогам второго благотворительного фестиваля «Звезда Рождества»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

Стартовал IV Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Майкопский Тихон совершил Литургию в строящемся Успенском кафедральном соборе г. Майкопа

В день памяти равноапостольного князя Владимира престольные торжества прошли во Владимирском монастыре на истоке Днепра

Епископ Джакартский Питирим возглавил престольные торжества на Архиерейском подворье в индонезийском городе Бекаси

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

В День Крещения Руси Предстоятель Русской Церкви совершил торжественный молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве