Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт принял участие во встрече глав религиозных общин Азербайджана с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН

Архиепископ Пятигорский Феофилакт принял участие во встрече глав религиозных общин Азербайджана с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН
Версия для печати
26 июня 2021 г. 15:01

24 июня 2021 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Бакинской епархией, принял участие во встрече глав религиозных организаций Азербайджана с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН Мигелем Анхелем Моратиносом.

Беседа состоялась в Управлении мусульман Кавказа. Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде поблагодарил гостя за миротворческие усилия. Председатель Управления мусульман Кавказа высоко оценил роль Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в межрелигиозном диалоге, усилиях по сохранению мира, развитии миротворческих инициатив. Мигель Анхель Моратинос подробно рассказал о важности межрелигиозного диалога в сохранении мира.

Архиепископ Феофилакт в своем выступлении поблагодарил Аллахшукюра Пашазаде за доброе свидетельство о роли Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля в общении с представителем ООН и в присутствии других высоких гостей.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Фазаил Ибрагимли, министр культуры Анар Керимов и депутаты парламента Азербайджанской Республики.

Пятигорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства». (К 470-летию Казанской епархии) [Интервью]

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»