Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Буденновске почтили память жертв террористического акта 1995 года

В Буденновске почтили память жертв террористического акта 1995 года
Версия для печати
15 июня 2021 г. 17:38

14 июня 2021 года, в 26-ю годовщину нападения террористов на ставропольский город Буденновск, у часовни великомученика Георгия Победоносца при районном Отделе внутренних дел благочинный Свято-Крестовского церковного округа протоиерей Ириней Лукьянов совершил панихиду по жертвам теракта.

По окончании богослужения глава администрации Буденновского муниципального округа Андрей Соколов, представитель губернатора Ставропольского края в Буденновском округе Сергей Пустоселов, начальник отдела полиции Владимир Левин и протоиерей Ириней Лукьянов выступили на траурном митинге.

Памятное мероприятие завершился возложением цветов к памятнику погибшим милиционерам.

Траурные мероприятия и панихиды также прошли в сквере Памяти и у стелы погибшим авиаторам 487-го отдельного вертолетного полка, на пересечении улиц Борцов Революции и Ленинской г. Буденновска.

Протоиерей Ириней Лукьянов возглавил панихиду у храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1. Его Высокопреподобию сослужили настоятель городского храма пророка Божия Ильи иерей Александр Тараскин и настоятель Александро-Невского храма села Прасковея Буденновского района Ставропольского края протоиерей Димитрий Морозов.

На богослужении присутствовали Андрей Соколов, Сергей Пустоселов, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, представители казачества. По окончании панихиды отец Ириней обратился к собравшимся со словом назидания и предложил им посетить храм-часовню.

В завершение Андрей Соколов, Сергей Пустоселов, протоиерей Ириней Лукьянов и представители депутатского корпуса побывали на городском кладбище, где захоронено большинство местных жителей, ставших жертвами террористического акта.

14 июня 1995 года город Буденновск был атакован группой террористов численностью 195 человек, которую возглавлял Шамиль Басаев. Бандиты захватили в заложники более 1600 жителей города и удерживали их в зданиях местной больницы. Тех, кто оказывал сопротивление, террористы убивали. От рук боевиков, а также в ходе штурма зданий больницы спецподразделениями ФСБ и МВД РФ погибли 129 человек, в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Большинство заложников были освобождены 19 июня 1995 года после удовлетворения требования террористов. Позже в память о жертвах теракта на территории Буденновской больницы (в настоящее время это Краевой центр специализированных видов медицинской помощи № 1) была построена часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в 2014 году к ней был пристроен алтарь.

Георгиевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм

В областном онкоцентре в Калининграде открыли часовню во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Митрополит Рязанский Марк посетил Касимовскую центральную районную больницу

В праздник Воскресения Христова митрополит Ростовский Меркурий посетил окружной военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Митрополит Ювеналий (Поярков) выразил представителю Антиохийской Церкви соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Состоялось отпевание заштатного клирика Чебоксарской епархии иерея Михаила Самылкина

В шестую годовщину гибели глубоководной станции АС-31 «Лошарик» на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга молитвенно помянули погибших подводников

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Патриаршее служение в праздник Владимирской иконы Божией Матери в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В праздник Владимирской иконы Божией Матери Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского и Сунженского