Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День Победы Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию в Парке Вечной Славы в Киеве

В День Победы Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию в Парке Вечной Славы в Киеве
Версия для печати
9 мая 2021 г. 17:53

9 мая 2021 года в Парке Вечной Славы в Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил заупокойную литию по погибшим в годы Второй мировой войны.

Вместе с Блаженнейшим владыкой за богослужением молились архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Киевской епархии и миряне. По окончании литии священнослужители возложили цветы к монументу.

Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

«Поздравляю всех с Днем Победы! Мы сегодня чествуем тех наших вождей и воинов, которые положили свои жизни на поле брани, отдали жизнь для того, чтобы мы с вами сегодня жили на земле, — сказал, в частности, Блаженнейший митрополит Онуфрий. — Пусть Господь упокоит их души. А тем, кто остался в живых, которых уже немного сегодня, пусть даст здоровья и благословение. С праздником Пасхи Христовой и с Днем Победы! Христос Воскресе!»

По словам Его Блаженства, в этот день мы «чтим память тех, кто принес свою жизнь на алтарь Отечества, защитил свою веру, защитил свою землю».

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, с духовной точки зрения победа над фашизмом является очень важной для человечества.

«Эта великая победа дала миру возможность существования, — добавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. — Фашизм — это крайняя мера общественной гордыни. А гордыня уничтожает человека и общество. Пусть хранит нас Господь, чтобы мы были наполнены любовью и терпением друг к другу, и чтобы такой трагедии, которую мы сегодня вспоминаем, больше никогда не произошло».

В тот же день Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в Казани

В Ливнах открыт памятник преподобному Сергию Радонежскому

Торжественный молебен в праздник святых апостолов Петра и Павла совершен в Петропавловске-Камчатском

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Стамбуле почтили память российских моряков, погибших во время Первой Мировой войны

Преставился ко Господу заштатный клирик Сердобской епархии иеромонах Гавриил (Селезнев)

Преставился ко Господу старейший клирик Орловской епархии протоиерей Георгий Леонтьев

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа