Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в белорусских храмах возносят молитвы о жертвах катастрофы

В день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС в белорусских храмах возносят молитвы о жертвах катастрофы
Версия для печати
26 апреля 2021 г. 14:54

26 апреля 2021 года, в день 35-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС, по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в белорусских храмах и обителях возносят молитвы о жертвах катастрофы.

В тех храмах и обителях Белорусского экзархата, где в этот день совершается уставное богослужение и Литургия Преждеосвященных Даров, по окончании Литургии прозвучит заупокойная лития с упоминанием «о ynoкoeнии душ усопших рабов Божиих пожарных, спасателей, воинов и всех, от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных».

В храмах и обителях, в которых 26 апреля богослужение совершаться не будет, заупокойное поминовение жертв Чернобыльской трагедии совершат на Радоницу.

Авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. Почти 8,4 млн жителей Белоруссии, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий. За прошедшее после чернобыльской катастрофы время в Гомельской и Могилевской областях прекратили существование 479 населенных пунктов.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Патриаршее служение в Великую Субботу в Храме Христа Спасителя

Утреня с чином погребения в Храме Христа Спасителя в Москве

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

В Неделю о Страшном Суде Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в городе Минске

В Гомеле почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

Лития по чернобыльцам отслужена на мемориале в Сестрорецке в день 35-летия ликвидации аварии на ЧАЭС

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии

Преставился ко Господу клирик Краснослободской епархии протоиерей Михаил Галкин

Преставился ко Господу заштатный клирик Балашихинской епархии протоиерей Георгий Хрипунов

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Митрополит Курский Герман совершил отпевание Анатолия Минашкина, укрывшего мать во время атаки ВСУ