Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Архангельской митрополии обсудил с ректором СГМУ проведение Войно-Ясенецкой конференции в Архангельске

Глава Архангельской митрополии обсудил с ректором СГМУ проведение Войно-Ясенецкой конференции в Архангельске
Версия для печати
22 апреля 2021 г. 13:28

20 апреля 2021 года митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с ректором Северного государственного медицинского университета Любовью Горбатовой. На встрече присутствовали настоятели и клирики городских храмов.

Разговор посвятили сотрудничеству Архангельской епархии и учебного заведения. В частности, речь шла о подготовке к проведению конференции, посвященной памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа и хирурга, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктора медицинских наук, доктора богословия, профессора, лауреата Сталинской премии I степени.

«В этом году исполняется 60 лет со дня преставления святителя Луки, также отмечается десятилетие нашего факультета ментального здоровья, поэтому конференция будет носить юбилейный характер, — рассказала Любовь Николаевна. — На форуме обсудим вопросы воспитания молодого поколения, в том числе будущих врачей. Ожидается участие главы регионального министерства здравоохранения Александра Герштанского, известного московского психолога Ирины Медведевой и других экспертов. Отмечу, что вопросы духовно-нравственного воспитания, которые будут рассматриваться на конференции, входят в разрабатываемые во всех вузах по приказу федерального министерства науки и высшего образования программы воспитательной работы».

Митрополит Корнилий благословил проведение форума, который состоится 13 мая, и поблагодарил Любовь Николаевну и всех сотрудников университета, полагающих труды на ниве воспитания будущих медиков.

«Приятно свидетельствовать, что Вы и Ваши коллеги уделяете внимание не только образованию студентов, но и их воспитанию, радеете за души людей, — сказал глава Архангельской митрополии. — В нынешнее непростое время молодежь нуждается в особом внимании и попечении для того, чтобы не подвергаться негативному влиянию опасных деструктивных сил. За молодежью будущее, и если мы потеряем это поколение, мы потеряем будущее нашего Отечества. Этого допустить нельзя ни в коем случае. Благодарю Вас, Любовь Николаевна, за самоотверженное служение на вверенной Вам Богом должности. Я и мои сослужители всегда горячо молимся у Престола Божия за Вас и за всех наших врачей, чтобы Господь Бог в здравии сохранял всех вас и защищал от бед и напастей».

Ректор вуза поблагодарила архипастыря за теплые слова: «Мы всегда чувствуем вашу поддержку, владыка, и очень рады сотрудничеству со священнослужителями».

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Воскресения Христова митрополит Ростовский Меркурий посетил окружной военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

В первый день Пасхи архиепископ Южно-Сахалинский Никанор поздравил раненых на СВО воинов

В Запорожской области начал работу мобильный госпиталь больницы святителя Алексия

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

В селе Туруханске открылась мемориальная доска, посвященная святителю Луке, архиепископу Симферопольскому

Пленарное заседание XXIX региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» прошло в Тамбове

Митрополит Смоленский Исидор освятил храма в честь святителя Луки Крымского на территории Клинической больницы № 1 в Смоленске

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина по случаю праздника Пасхи [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева православным христианам Казахстана с Пасхой [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне