Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Николаевской области Украины задержаны серийные церковные воры

В Николаевской области Украины задержаны серийные церковные воры
Версия для печати
11 ноября 2020 г. 15:10

Серийных церковных воров задержали полицейские в Николаевской области. Злоумышленники были пойманы во время очередного ограбления храма, сообщает сайт Национальной полиции Николаевской области.

Розыск преступников начался после заявления священника о краже из храма в Первомайском районе. По словам клирика, в ночь на 3 ноября 2020 года неизвестные сломали замки и похитили из богослужебного здания иконы, крестики, церковное вино и пожертвования верующих. По данному факту было открыто уголовное производство и начались оперативно-розыскные мероприятия. Воров разоблачили оперативники Управления уголовного розыска и местной полиции 10 ноября на очередной краже — преступники выносили похищенное из храма.

Злоумышленниками оказались ранее судимые граждане — 50-летний уроженец другого государства и его знакомый из Кировоградской области. Установлено, что за одну ночь они ограбили несколько церквей в трех селах Первомайского района, а также совершили кражи из частного хозяйственного помещения и фельдшерского пункта на железнодорожной станции.

«На счету ранее судимых за имущественные уголовные правонарушения злоумышленников около десяти эпизодов. Стоит отметить, что указанные преступления направлены не просто на похищение вещей, а совершены против всей религиозной общины, которую составляют сотни людей. За совершенное мужчинам грозит до шести лет тюрьмы», — рассказал начальник ГУНП в Николаевской области полковник полиции Сергей Шайхет.

У злоумышленников изъяты иконы, крестики и другое краденое имущество, которое после проведения следственных действий вернут пострадавшим.

Продолжается расследование уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 185 УК «Кража, соединенная с проникновением в помещение».

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Митрополит Смоленский Исидор совершил освящение храма Росгвардии в Смоленске

Подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Росгвардии по Ростовской области и Донской митрополией

Подписано соглашения о сотрудничестве между ГУ МВД России по Ростовской области и Донской митрополией

Митрополит Хабаровский Артемий освятил часовню благоверного Александра Невского на территории на территории Дальневосточного юридического института МВД России