Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Владикавказский Леонид совершил заупокойную литию по жертвам теракта в Беслане

Архиепископ Владикавказский Леонид совершил заупокойную литию по жертвам теракта в Беслане
Версия для печати
1 сентября 2020 г. 17:32

16 лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили школу № 1 в Беслане. Заложниками стали 1128 человек, включая грудных младенцев и пожилых людей. В результате теракта 334 заложника погибли, большинство из них дети.

1 сентября 2020 года в Беслане открылись трехдневные памятные мероприятия. Траурная церемония началась со школьного звонка в 9.15 — времени, когда праздничная школьная линейка была прервана террористами и начался захват школы.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид в сопровождении секретаря Владикавказской епархии иеромонаха Стефана (Дзугкоева) и клириков епархии посетил мемориал, расположенный на месте Бесланской школы. Владыка Леонид возложил цветы к поклонному кресту, установленному в центре спортзала. Здесь же была отслужена заупокойная служба.

Архиерей также совершил заупокойную литию во дворе школы — у памятника командиру подразделения «Вымпел» Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему в ходе операции по освобождению заложников.

Владикавказская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ювеналий (Поярков) выразил представителю Антиохийской Церкви соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Митрополит Ярославский Вадим освятил часовню на месте гибели актера Сергея Пускепалиса

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Михаил Василенко

Отошел ко Господу клирик Рыбинской епархии иерей Виктор Вознесенский

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Преставился ко Господу заштатный клирик Георгиевской епархии игумен Варсонофий (Самарин)