Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Нуждающиеся Восточного Тимора получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности

Нуждающиеся Восточного Тимора получат продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности
Версия для печати
14 июля 2020 г. 17:43

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перечислил в Восточный Тимор 3000 долларов из средств, собранных на продуктовую помощь на сайте Милосердие.ru. Почти шесть тонн риса получат 235 нуждающихся крестьян и рыбаков.

Во время пандемии силами прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня в Тайбэе (Тайвань) в Восточном Тиморе была организована гуманитарная акция по передаче продуктовой помощи местным жителям. Помощь доставлялась адресно в отдаленные деревни, однако ее оказалось недостаточно, чтобы охватить всех, кто оказался в тяжелом положении.

В рамках программы Синодального отдела по благотворительности «Продуктовая помощь нуждающимся в епархиях» для закупки продуктов в Восточном Тиморе выделено 3000 долларов, а также 600 долларов на транспортировку продуктов. На эти деньги приобретено 235 мешков риса по 25 кг — по одному мешку на семью. Помощь будет доставлена в 8 регионов.

«Продуктовую помощь получат не только представители православной общины Восточного Тимора, но и местные жители, не относящиеся к ней. Это либо крестьяне, либо рыбаки, которые живут в отдаленных деревнях, и все они находятся в состоянии крайней нужды», — рассказал настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня в Тайбэе иерей Кирилл Шкарбуль.

Продуктовая помощь будет развозиться по регионам в четыре этапа, по суше — на грузовике, по воде — на небольшом корабле.

В связи с пандемией более 100 тысяч человек нуждаются в срочной продуктовой помощи в России и других странах.  В епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На сайте Милосердие.ru открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте Милосердие.ru, или отправив sms на короткий номер 3443 со словом Еда и суммой пожертвования. Например, Еда 300.

По всей стране и за рубежом действуют более 100 добровольческих служб, при которых несут служение почти 7000 добровольцев. В 101 епархии открыты горячие линии помощи нуждающимся.

Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в последней информационной сводке Синодального отдела по благотворительности с 4 по 13 июля.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил Педиатрический медицинский университет

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

У строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на филиппинском острове Панглао прошло мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы

В преддверии Дня Победы Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил памятное мероприятие в Посольстве России в Сингапуре

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в акции «Сад памяти» в Сингапуре