Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Полоцкой епархии приняли участие в открытии мемориального комплекса «Урочище Пески» в Полоцке

Представители Полоцкой епархии приняли участие в открытии мемориального комплекса «Урочище Пески» в Полоцке
Версия для печати
24 июня 2020 г. 17:19

22 июня 2020 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, в Полоцке (Белоруссия) состоялось открытие мемориального комплекса «Урочище Пески». В годы войны на этом месте размещался немецкий пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-125». Здесь же хоронили расстрелянных и повешенных из гражданского лагеря «Громы», заключенных городской тюрьмы и гестапо. На месте бывшего лагеря захоронены десятки тысяч жертв нацизма. За период существования лагеря (с 1941 по 1944 год) в его застенках погибли более 40 тысяч советских военнопленных, мирных жителей и партизан.

В памятный день у мемориала собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители власти, военнослужащие Полоцкого гарнизона, представители Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, члены Белорусского союза офицеров, учащиеся Полоцкого кадетского училища.

По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия на церемонии присутствовали благочинный Полоцкого церковного округа, руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными силами Республики Беларусь протоиерей Александр Шахович и секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий.

Открыл торжественную встречу первый заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета С.Д. Лейченко: «Восемь десятилетий назад фашистские войска вторглись на территорию нашего государства, в ходе чего началась Великая Отечественная война. Белорусы первыми из народов Советского Союза приняли на себя удар. Наши отцы и деды, стар и млад, до последней капли крови сражались за родную землю. Бесчеловечная машина нацизма уничтожала не только солдат, жертвами стали миллионы мирных людей, детей и стариков. "Урочище Пески", где мы с вами находимся, — огромная братская могила. В этой могиле покоятся десятки тысяч военнопленных и гражданских лиц, замученных, растерзанных и убитых нацистами. Не существует слов, чтобы передать всю боль и отчаяние, которое испытали гибнувшие от рук палачей люди. Всех слез мира не хватит, чтобы оплакать их. Мы преклоняемся перед невиновными жертвами. Память о них священна. Мемориальный комплекс стал символом и данью этой памяти. Мы никогда не забудем о преступлениях нацизма и не допустим подобного. Все мы знаем, что пока не похоронен с почестями последний воин, война не закончена. На протяжении последних десяти лет с помощью волонтеров, людей с большими сердцами, воинов земли Белорусской, под руководством Полоцкого исполнительного комитета вся работа завершена. Всем за это низкий поклон. И дай Бог, чтобы наша земля больше не знала войны!»

Затем вниманию зрителей была представлена театрализованная патриотическая постановка, подготовленная участниками народного театра «Пилигрим», в которой были задействованы как актеры театра, так и учащиеся Полоцкого кадетского училища, военнослужащие войсковой части 55719, ветераны запаса Полоцкого гарнизона, учащиеся и педагоги СШ № 14 города Полоцка.

В завершение горожане и гости возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв войны минутой молчания.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Смоленский Исидор посетил войсковые подразделения Смоленского гарнизона в зоне СВО

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Проводы в аэропорту Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников