Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Арзамасе молитвенно помянули жертв взрыва в 1988 году

В Арзамасе молитвенно помянули жертв взрыва в 1988 году
Версия для печати
7 июня 2020 г. 11:34

4 июня в городе Арзамасе — день траура по погибшим от взрыва на железнодорожной станции Арзамас-1. Трагедия произошла 32 года назад. От взрыва трех вагонов грузового поезда, перевозившего гексоген для горных предприятий, погиб 91 человек, более 800 жителей получили увечья, 1500 семей остались без крова.

Утром, по окончании Божественной литургии, во всех действующих храмах города были отслужены панихиды по погибшим в катастрофе.

Традиционно в этот день арзамасцы приходят к мемориальному комплексу почтить память погибших, где каждый год в 9 часов 32 минуты (именно в этот момент в 1988 году произошел взрыв) по гудку паровоза начинается траурный митинг. Из-за введенного режима повышенной готовности в этом году митинг не проводился. Глава города Александр Щелоков и председатель городской Думы Игорь Плотичкин возложили цветы к мемориалу с именами погибших.

Исполняющий обязанности благочинного Арзамасского городского округа иерей Сергий Соловьев также посетил памятник и отслужил возле него литию.

Нижегородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В результате ДТП погиб клирик Московской (городской) епархии иерей Георгий Узун

В Касимовской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП в Рязанской области

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Митрополит Курский Герман принял участие в церемонии перезахоронения останков воинов и мирных жителей

Преставился ко Господу клирик Новогрудской епархии иерей Иоанн Ярович

Отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Иоанн Осипов

Глава Казахстанского митрополичьего округа вместе с руководством акимата города Шымкента провел рабочее совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Все материалы с ключевыми словами