Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Архангельской митрополии и представитель ПАО «Севералмаз» обсудили строительство кафедрального собора

Глава Архангельской митрополии и представитель ПАО «Севералмаз» обсудили строительство кафедрального собора
Версия для печати
2 мая 2020 г. 11:29

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с заместителем генерального директора ПАО «Севералмаз» Виталием Фортыгиным.

«На встрече обсуждались вопросы строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора, — прокомментировал встречу глава епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский). — "Севералмаз" много лет является одним из ключевых спонсоров строительства главного храма Поморья, надеемся на продолжение доброго сотрудничества с важнейшим предприятием региона».

Глава Архангельской митрополии преподнес Виталию Сергеевичу Казанскую икону Божией Матери.

ПАО «Севералмаз» занимается разработкой месторождения имени М.В. Ломоносова в Архангельской области — крупнейшего месторождения алмазов в Европе.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора ведется всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Карельской митрополии освятил временную церковь на месте строительства храма праведного Иоанна Кронштадского в Петрозаводске

Митрополит Тверской Амвросий освятил пещерный храм в честь пророка в деревне Вышегород Тверской области

Епископ Новороссийский Сергий совершил малое освящение храма в честь св. Варвара Луканского на территории СИЗО №3 в Новороссийске

Глава Казахстанского митрополичьего округа вместе с руководством акимата города Шымкента провел рабочее совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

Глава Нижегородской митрополии принял участие в торжествах по случаю 80-летия российской атомной промышленности

Глава Тверской митрополии принял участие в открытии сквера Победы и памятника труженикам тыла в Кимрах

В Донецкой епархии молитвенно отметили день памяти основателя Мариуполя святителя Игнатия Мариупольского

В сопровождении председателя Патриаршего совета по культуре министр культуры РФ, глава Республики Крым и председатель правления ПАО «Сбербанк России» посетили культурные объекты Алупки

Все материалы с ключевыми словами