Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологде прошла встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата с заместителем Генерального прокурора РФ

В Вологде прошла встреча председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата с заместителем Генерального прокурора РФ
Версия для печати
8 декабря 2019 г. 10:38
С рабочим визитом город Вологду посетил заместитель Генерального прокурора РФ А.Ю. Захаров. В Спасо-Прилуцком монастыре он встретился с председателем Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

В ходе состоявшейся беседы митрополит Игнатий рассказал о деятельности ФХУ и поблагодарил Алексея Юрьевича за внимание к диалогу между силовыми структурами и Церковью.

А.Ю. Захаров подчеркнул, что Генеральная прокуратура внимательно следит за соблюдением законности во взаимоотношениях государства, организаций и Церкви, в том числе в ходе исполнения Федерального закона по передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Заместитель Генерального прокурора констатировал, что за последние годы между надзорным органом и Русской Православной Церковью сложились добрые, конструктивные взаимоотношения и отметил важную роль священнослужителей в воспитательной работе с гражданами.

В ходе пребывания в Спасо-Прилуцком монастыре Алексей Юрьевич посетил Вологодскую духовную семинарию. Ректор семинарии митрополит Игнатий и заместитель Генерального прокурора осмотрели библиотеку, читальный зал, учебные аудитории и общежитие семинарии. В ходе осмотра семинарии митрополит Игнатий ознакомил гостя с учебным процессом, жизнью и бытом студентов, отметив, что Вологодская духовная семинария была преобразована из духовного училища в декабре 2014 года и с того же времени бакалавриат семинарии размещается в одном из корпусов Спасо-Прилуцкого мужского монастыря.

Также владыка Игнатий провел А.Ю. Захарова по храмам обители. Об истории монастыря и его святынях рассказал руководитель отдела Вологодской епархии по паломничеству и православному туризму, проректор семинарии Алексей Красиков.

Заместителя Генерального прокурора РФ в ходе встречи и осмотра Спасо-Прилуцкого монастыря и Вологодской семинарии сопровождали начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ А.В. Лисьев и заместитель прокурора Вологодской области О.А. Юрасов.

По материалам Пресс-службы Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Патриархия.ru

Материалы по теме

В 225-ю годовщину со дня рождения архиепископа Софонии (Сокольского) глава Казахстанского митрополичьего округа совершил литию на месте упокоения приснопоминаемого иерарха в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

Комиссия коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству совершила инспекционную ознакомительную поездку по монастырям Мордовской митрополии

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

В Дивееве завершился V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Патриаршее служение в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

В день памяти праведного воина Феодора Ушакова в столице Мордовии прошли торжественные богослужения

На Кубани отметили 30-летие возрождения Марие-Магдалининского монастыря

На территории Паломнического центра Псково-Печерского монастыря откроется реабилитационный центр для участников СВО

На территории аэропорта города Пскова состоялось освящение памятника равноапостольной княгине Ольге