Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил чин освящения закладного камня и водружение креста на месте строительства нового войскового храма в г. Грозном

Архиепископ Махачкалинский Варлаам совершил чин освящения закладного камня и водружение креста на месте строительства нового войскового храма в г. Грозном
Версия для печати
4 декабря 2019 г. 11:55

3 декабря 2019 года в городе Грозном на территории 46-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил чин освящения закладного камня и водружение креста на месте строительства нового войскового храма в честь святого благоверного князя Даниила Московского.

На богослужении присутствовали помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку, первый заместитель Управления Росгвардии по Чеченской Республике Даниил Мартынов, заместитель председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, депутат Парламента Чеченской Республики Владимир Кашлюнов, командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона генерал-лейтенант Василий Федорук, руководитель Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России генерал-майор полиции Владимир Домашев, врио командира отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения полковник Дмитрий Пешаков, духовенство Махачкалинской епархии, строители храма, военнослужащие и члены их семей.

По окончании чина освящения владыка Варлаам поблагодарил присутствующих за совместную молитву и обратился к ним с архипастырским словом. «Основание нового православного храма — очень важное событие в жизни каждого верующего человека, — сказал, в частности, правящий архиерей. — Там, где строятся храмы, там укрепляются основания нашего Отечества, потому что на вере утверждается всякий народ. Здесь будут построены и храм, и мечеть, и люди, которые несут воинскую службу, смогут возносить молитвы и прославлять великое имя Божие».

Архиепископ Варлаам выразил признательность главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, директору Росгвардии Виктору Золотову, помощнику главы ЧР Даниилу Мартынову и командованию бригады за поддержку строительства нового храма.

Даниил Мартынов передал от имени Рамзана Кадырова поздравления со знаменательным событием и заверил архипастыря, что храм будет возведен в назначенный срок.

***

25 апреля 2019 года в расположении бригады директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Меджидов приняли участие в торжественной церемонии закладки капсул в основание храма святого благоверного князя Даниила Московского и мечети.

Между храмом и мечетью планируется разместить объединяющий памятный знак — камень с изречениями из Евангелия и Корана. Храм будет построен в традициях владимирско-суздальской архитектуры, мечеть — в византийско-турецком стиле. Храмы будут схожи в пропорциях и идентичны по размерам: площадью 12 на 16 метров, высотой 25 метров. Планируется, что единовременно каждый из них будет вмещать до 200 человек.

Финансирование проекта осуществляет Региональный общественный фонд имени первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Торжественное открытие храмового комплекса планируется приурочить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Новороссийский Сергий совершил великое освящение храма блаженной Матроны Московской в Геленджике

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В Якутске состоялось великое освящение Всехсвятского храма — первого храма-памятника воинам-якутянам

У строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на филиппинском острове Панглао прошло мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы

Укрепляясь верой, дожили до Пасхи и до Победы [Статья]

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В престольный праздник в главном храме Южного военного округа была совершена Литургия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия