Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбурге подвели итоги опроса по выбору места для строительства храма святой Екатерины

В Екатеринбурге подвели итоги опроса по выбору места для строительства храма святой Екатерины
Версия для печати
14 октября 2019 г. 19:07

14 октября 2019 года Избирательная комиссия Екатеринбурга завершила подсчет голосов участников опроса по выбору места для строительства храма в честь небесной покровительницы города, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Накануне, 13 октября, на специальные пункты для проведения опроса пришли отдать свой голос почти 100 тысяч человек.

Результаты подсчета голосов, по данным горизбиркома, показали, что за предложенную епархией площадку на месте бывшего приборостроительного завода на улице Горького, 17, проголосовали почти 60% опрашиваемых. Помимо площадки на месте завода в опросный лист был включен участок за Макаровским мостом.

В избиркоме отметили, что опрос признан состоявшимся, а результаты его — действительными, поскольку необходимая минимальная численность участников опроса была преодолена. На данный момент протокол опроса утвержден на заседании избиркома и отправлен в Екатеринбургскую городскую Думу, а также главе Екатеринбурга.

Благодарность жителям уральской столицы, не оставшимся равнодушными к этому событию и принявшим участие в опросе, выразил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. «Я хотел бы всех вас сердечно поблагодарить за то, что вы откликнулись на зов своей любви и своего благодарения Богу, желания сердечного помолиться святой Екатерине, проголосовав за место для строительства храма», — сказал глава Екатеринбургской митрополии после Божественной литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

С обращением к жителям города выступил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Н.Н. Цуканов:

«Уважаемые жители Екатеринбурга!

По инициативе Президента России в городе прошел опрос по выбору места для строительства кафедрального собора во имя святой великомученицы Екатерины. В рамках его проведения граждане могли напрямую высказать мнение по важному для города вопросу.

Я рад, что вы использовали эту возможность. Явка на опрос превзошла все прогнозы. Это значит, что в Екатеринбурге живут активные, неравнодушные, любящие свой город люди.

Опрос преподнес еще один важный урок. Любую самую сложную проблему можно решить мирно и цивилизованно, без столкновений и конфликтов. Уверен, что этот уникальный опыт будет предметом самого пристального изучения.

А главное — в самом центре города появится величественный, достойный столицы Урала кафедральный собор. Не сомневаюсь — он станет новым символом Екатеринбурга, будет радовать взоры и сердца многих поколений горожан.

Искренне благодарю вас за активное участие в опросе!

Желаю благополучия и счастья Екатеринбургу и всем его жителям!»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Новороссийский Сергий совершил малое освящение храма в честь св. Варвара Луканского на территории СИЗО №3 в Новороссийске

Глава Казахстанского митрополичьего округа вместе с руководством акимата города Шымкента провел рабочее совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

В Пермской епархии освящен храм во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Майкопский Тихон совершил Литургию в строящемся Успенском кафедральном соборе г. Майкопа

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и ТК «Санкт-Петербург»

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и главный архитектор Москвы приняли участие в дискуссии «Современная православная архитектура — для города и горожан»

Состоялось расширенное заседание Общественного совета по нравственности — совместного органа, учрежденного Белорусской Православной Церковью и Союзом писателей Беларуси

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в работе Форума педагогов Подмосковья

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Епископ Новороссийский Сергий совершил малое освящение храма в честь св. Варвара Луканского на территории СИЗО №3 в Новороссийске

Митрополит Ханты-Мансийский Павел принял участие в работе Августовского совещания педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2025 года