Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Многотысячный крестный ход из Каменец-Подольского прибыл в Почаевскую лавру

Многотысячный крестный ход из Каменец-Подольского прибыл в Почаевскую лавру
Версия для печати
26 августа 2019 г. 15:36

25 августа 2019 года, в канун престольного праздника Успенской Почаевской лавры, на святую Почаевскую гору прибыл большой крестный ход из Каменец-Подольского. Данный крестный ход, впервые состоявшийся в 1832 году, проходит ежегодно. В течение недели паломники преодолевают более 250 километров.

У ворот обители участников крестного хода во главе с митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием, митрополитом Нежинским и Прилукским Климентом и ректором Почаевской духовной семинарии архиепископом Шумским Иовом встретил митрополит Почаевский Владимир. Наместник обители обратился к паломникам с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» В своем слове он поблагодарил всех, кто потрудился во время крестного хода, направляясь к дому Пресвятой Богородицы. Митрополит Владимир отметил, что этим крестным ходом, затрачиваемыми усилиями верующие свидетельствуют о том, что их вера жива. Затем участники молитвенного шествия были окроплены освященной водой, всем была предложена трапеза.

Крестный ход начался 19 августа, в праздник Преображения Господня, с молебна на площади перед кафедральным собором во имя Александра Невского в Каменец-Подольске, который возглавил митрополит Феодор. Архиерей прошел первый день пути вместе с тысячами верующих (по подсчетам правоохранителей, в ходе приняло участие около 20 000 человек) из различных епархий Украинской Православной Церкви и из-за рубежа. В этом году к православным Украины присоединились гости из Австралии, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Польши, России, Словакии и других стран.

Также в праздник Преображения Господня митрополит Винницкий и Барский Варсонофий возглавил крестный ход, в котором приняли участие около 2500 паломников, от стен Свято-Троицкого Браиловского женского монастыря Винницкой епархии в Почаевскую лавру. Паломники из Браилова в Почаев преодолевают около 260 км уже 18-й год подряд.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил совещание по вопросам православного краеведения и религиозного туризма

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

В праздник Рождества Христова в Петропавловске-Камчатском состоялся традиционный крестный ход

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

Праздничные богослужения в день памяти святой Екатерины прошли в Екатеринбурге

В Яранске торжественно отметили день памяти небесного покровителя города