Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Суд в Киеве не удовлетворил апелляцию Минкультуры Украины: запрет на переименование Украинской Православной Церкви остается в силе

Суд в Киеве не удовлетворил апелляцию Минкультуры Украины: запрет на переименование Украинской Православной Церкви остается в силе
Версия для печати
24 июля 2019 г. 12:25

Продолжают действовать и имеют юридическую силу меры обеспечения иска, принятые постановлением Окружного административного суда города Киева 22 апреля 2019 года по делу об отмене приказа Министерства культуры Украины, согласно которому Киевская митрополия Украинской Православной Церкви и ряд религиозных организаций должны внести изменения в свое официальное название.

Об этом по итогам заседания Шестого апелляционного административного суда сообщил Юридический отдел Украинской Православной Церкви.

«Шестым апелляционным административным судом постановлением от 22 июля 2019 года по делу №640/4748/19, в результате установления всех существенных фактических обстоятельств, исследования содержания и требований апелляционной жалобы, а также заслушивания аргументов и возражений представителей Киевской митрополии Украинской Православной Церкви, было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы Министерства культуры Украины и оставлено без изменений решение суда первой инстанции об обеспечении иска. Таким образом, меры обеспечения иска, принятые постановлением Окружного административного суда города Киева об обеспечении иска от 22.04.2019 по делу №640/4748/19, продолжают действовать и имеют юридическую силу по настоящее время», — говорится в сообщении.

В Юридическом отделе отмечают, что постановлением Окружного административного суда г. Киева от 22 апреля 2019 года всем субъектам государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований запрещено совершать любые регистрационные действия в отношении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, относительно Киевской митрополии, монастырей, духовных семинарий, епархий, входящих в религиозное объединение Украинская Православная Церковь, в том числе, отменять регистрационные действия и записи, вносить новые записи, вносить изменения в записи и тому подобное.

«В связи с этим просим не терять бдительность и отслеживать любые регистрационные действия, которые совершаются и/или могут быть совершены (готовятся к совершению), по вашей религиозной организации и, в случае установления таких обстоятельств, немедленно уведомлять Юридический отдел Украинской Православной церкви», — сказано в сообщении.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

Общегородской пасхальный крестный ход и праздничный концерт состоялись во Владивостоке

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]