Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Нило-Столобенской пустыни прошли торжества по случаю 425-летия основания обители

В Нило-Столобенской пустыни прошли торжества по случаю 425-летия основания обители
Версия для печати
11 июня 2019 г. 11:51

9 июня 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Тверской митрополии прошли торжества по случаю 425-летия основания обители. Божественную литургию в главном храме монастыря — Богоявленском соборе — возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, епископ Ржевский и Торопецкий Адрианепископ Боровичский и Пестовский Ефрем, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Великолукский и Невельский Сергийепископ Юрьевский Арсений, а также благочинный монастырей и монастырских подворий Тверской епархии, наместник монастыря архимандрит Аркадий (Губанов), духовенство Тверской епархии, братия Нило-Столобенской обители в священном сане.

В храме молились настоятельницы женских монастырей Тверской митрополии, представители светской власти, многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии.

По окончании Литургии было пропето величание преподобному Нилу. Праздник завершился крестным ходом вокруг обители с мощами преподобного Нила Столобенского. Рака с мощами святого была еще долгое время открыта для поклонения верующих, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память преподобного.   

Глава Тверской митрополии поблагодарил за совместную молитву прибывших на праздник архиереев и поздравил верующих с 425-летием основания святой обители.

Накануне вечером в Богоявленском соборе монастыря были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Нилу и всенощное бдение, которое возглавил митрополит Тверской Савва.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь был заложен в 1594 году на острове Столобный на Селигере, где преподобный Нил провел 27 лет в молитвах и уединении. Главная святыня обители — мощи преподобного Нила Столобенского, обретенные в 1667 году. В настоящее время честные мощи столпника покоятся в Богоявленском соборе монастыря.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Толгском монастыре отметили престольный праздник

В Тамбовской митрополии торжественно отметили день прославления святителя Питирима и день памяти Собора Тамбовских святых

В Серафимо-Феогностовской пустыни состоялись торжества по случаю дня памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских

В праздник Смоленской иконы Божией Матери председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

Состоялось принесение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского, в Калининградскую митрополию

В Яранской епархии прошли торжества в честь десятилетия обретения мощей преподобного Матфея Яранского

В Санкт-Петербурге состоялись проводы мощей святителя Тихона

Мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, принесены в Санкт-Петербург

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

Стартовал IV Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Майкопский Тихон совершил Литургию в строящемся Успенском кафедральном соборе г. Майкопа

Все материалы с ключевыми словами