Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Международные Свято-Игнатьевские чтения, посвященные 100-летию Юго-Восточного Русского Церковного Собора, прошли в Ставрополе

Международные Свято-Игнатьевские чтения, посвященные 100-летию Юго-Восточного Русского Церковного Собора, прошли в Ставрополе
Версия для печати
15 мая 2019 г. 13:50

12-13 мая 2019 года в Ставрополе прошли X Международные Свято-Игнатьевские чтения, приуроченные к дню памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Ставшие уже традиционными чтения ежегодно собирают ведущих церковных и светских ученых со всей России и из стран ближнего зарубежья. В этом году основной темой Свято-Игнатьевских чтений стало 100-летие Юго-Восточного Русского Церковного Собора, который проходил в Андреевском соборе Ставрополя в 1919 году.

12 мая в актовом зале Ставропольской духовной семинарии и Тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялась работа секций «Юго-Восточный Русский Церковный Собор в контексте церковной истории XX века» и «Кавказ христианский: вопросы истории и археологии».

Вечером 12 мая, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, в Андреевском соборе г. Ставрополя было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон в сослужении преподавателей Ставропольской духовной семинарии в священном сане, клириков Ставропольской епархии и священников из других епархий, прибывших на торжества. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии, хор Ставропольской духовной семинарии и хор Регентской школы. В храме молились участники Х Свято-Игнатьевских чтений, студенты духовной семинарии, многочисленные жители города.

После всенощного бдения глава Ставропольской митрополии совершил заупокойную литию на могилах митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина). Почившие Ставропольские архипастыри покоятся в некрополе на территории Андреевского собора. Священнослужители возложили цветы на могилы приснопамятных архиереев.

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, преподаватели Ставропольской духовной семинарии в священном сане и клирики Ставропольской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова).

За богослужением молились многочисленные верующие, в том числе студенты духовной школы и гости, прибывшие на X Свято-Игнатьевские чтения. После Литургии священнослужители совершили славление перед иконой и ковчегом с мощами святителя Игнатия Брянчанинова. Глава Ставропольской митрополии обратился к молящимся со словом, в котором поздравил участников богослужения с днем памяти небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии.

Затем в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова состоялось пленарное заседание Чтений. Почетные места в президиуме заседания заняли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Вахрушев.

Открывая мероприятие, митрополит Кирилл в своем докладе охарактеризовал церковную жизнь Юга России первых послереволюционных лет и состоявшийся в 1919 году Ставропольский Церковный Собор. В заключение своего выступления глава Ставропольской митрополии призвал молодежь к ответственности за будущее страны.

С докладом об особенностях обстановки, которая царила в городе перед Собором и в момент его проведения, выступил директор Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Н.А. Охонько.

После выступления главных экспертов по истории Юго-Восточного Русского Церковного Собора митрополит Кирилл вручил архиерейские грамоты преподавателю Донского государственного технического университета и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, составителю сборника «Юго-Восточный Русский Церковный Собор 1919 года» Юлии Бирюковой и преподавателю Ставропольской духовной семинарии иерею Александру Пантюхину. Преподаватель Ставропольской духовной семинарии Татьяна Невская была награждена епархиальной медалью «Ставропольский крест».

Свято-Игнатьевские чтения завершились концертом, подготовленным хором Ставропольской митрополии.

По материалам сайта Ставропольской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

Состоялось очередное совещание ректоров высших духовных учебных заведений Московского региона

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с представителями руководства Пермской духовной семинарии

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Алтайскую митрополию

В заключительный день IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений в Казани состоялось торжественное богослужение

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

В Панаме прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы

Преставился ко Господу насельник Пантелеимонова монастыря Петропавловской епархии монах Тихон (Ульянников)

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

Состоялось очередное совещание ректоров высших духовных учебных заведений Московского региона

Состоялась рабочая встреча председателя Учебного комитета с представителями руководства Пермской духовной семинарии

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Алтайскую митрополию