Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Калмыкии прошло совещание по вопросам сотрудничества Элистинской епархии и исторического общества «Двуглавый орел»

В столице Калмыкии прошло совещание по вопросам сотрудничества Элистинской епархии и исторического общества «Двуглавый орел»
Версия для печати
8 апреля 2019 г. 17:51

8 апреля 2019 года в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора в городе Элиста под председательством архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана состоялось совещание с представителями общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», общественными и религиозными деятелями региона, посвященное теме сохранения памяти о важных для Калмыкии исторических событиях.

В мероприятии приняли участие: заместитель исполнительного директора, руководитель направления по СКФО и ЮФО общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Артур Атаев, генеральный директор благотворительного фонда «Наследие» Елена Решетникова, руководитель издательского сектора общества «Двуглавый орел» Роман Руссу, администратор Центрального хурула «Золотая обить Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков и заместитель председателя ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Константин Кирпилев.

В ходе совещания обсуждался историко-просветительский проект по увековечиванию памяти калмыцких казаков, погибших в период Гражданской войны на территории Крыма. Кроме того участники совещания говорили о предложениях, связанных с популяризацией сведений о путешествии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по территории современной Калмыкии в ходе Хазарской миссии в 861-862 гг.

Отдельно обсуждалась тема развития казачьих классов в образовательных учреждениях региона и о возможной поддержке этого проекта со стороны фонда «Наследие» и общества «Двуглавый орел».

Подводя итоги совещания, владыка Юстиниан выразил надежду на практическое осуществление заявленных во время общения целей и отметил значение просветительской работы. «Наша история полна интереснейших и важнейших моментов, которые имеют основополагающее значение для нашего народа. Поэтому нам необходимо сообща прикладывать усилия для сохранения исторической памяти и заботиться о передаче исторических традиций от одного поколения к другому», — подчеркнул архиерей.

В свою очередь, Артур Атаев поблагодарил за организацию совещания и положительно оценил вклад традиционных религиозных общин региона в воспитание подрастающего поколения: «Мы открываем для себя Калмыкию многообразную и богатую своей исторической традицией. Надеюсь, что все это позволит укрепить Российскую государственность. Благодарю за ту работу, очевидцами которой мы стали».

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Представитель Белорусского экзархата принял участие в IV Белорусско-российском патриотическом форуме «Нам жить и помнить»

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Тверской митрополии и филиалом фонда «Защитники Отечества» в Тверской области

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Православный форум «Жены-мироносицы России. Подвиг и служение» во второй раз прошел в Уфе

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2025»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в войсковом этапе Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох»

Состоялась встреча руководителя пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания