Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Александро-Невская лавра передала картину на выставку в Эрмитаж

Александро-Невская лавра передала картину на выставку в Эрмитаж
Версия для печати
3 марта 2019 г. 16:13

Картина фламандского живописца Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» 25 февраля 2019 года была временно передана из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в Государственный Эрмитаж. Живописное полотно станет одним из главных экспонатов выставки «Якоб Йорданс (1593-1678). Картины и рисунки из собраний России», которая проходит в музее с 1 марта по 26 мая.

Картина из убранства Свято-Троицкого собора впервые покинула храм для экспонирования. По договору между музеем и Лаврой предусмотрена ее страховка на время перемещения и пребывания на выставке. Специалисты аккуратно сняли со стены трехметровое полотно, вынули его из рамы, упаковали и под охраной доставили в музей.

«Образ Христа и события Его земной жизни на протяжении многих веков вдохновляли мастеров на создание шедевров религиозной живописи. Александро-Невская лавра бережно хранит художественные полотна, подаренные императрицей Екатериной Второй. Братия с пониманием относится к временному перемещению картины. Мы рады, что ее увидят десятки тысяч посетителей музея», — сказал журналистам насельник монастыря игумен Филарет (Пряшников).

Помощник наместника Лавры по реставрации Алексей Одинцов напомнил историю создания картины и ее появления в Свято-Троицком соборе. Полотно, написанное в 50-е годы XVII века, было приобретено в 1764 году императрицей Екатериной II в составе собрания берлинского купца Иоганна-Эрнста Гоцковского. Это была первая крупная коллекция, положившая начало эрмитажному собранию. В 1794 году картина в числе других произведений живописи на сюжеты Священного Писания была подарена императрицей новопостроенному Свято-Троицкому собору Лавры.

В каталоге берлинской коллекции картина значилась как работа Питера Пауля Рубенса «Снятие с Креста». В XXI веке было определено, что на полотне изображен эпизод оплакивания Христа, и оно принадлежит кисти Якоба Йорданса.

«Йорданс создал эту картину как пример монументального алтарного образа, поэтому она займет на выставке центральное место. Наследие художника хорошо изучено специалистами, выставки в Европе проходят регулярно, но эта картина стала открытием для искусствоведов», — сказал старший научный сотрудник Эрмитажа Алексей Ларионов.

До 26 мая картина будет находиться в Эрмитаже, а в августе отправится в столичный Музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина. Это первая масштабная выставка произведений одного из лучших живописцев XVII века, представителя фламандского барокко. В нее войдут произведения из музеев Москвы, Екатеринбурга, Перми и Нижнего Новгорода.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Марфо-Мариинская обитель милосердия запустила благотворительную акцию «Лето добрых дел. Время помогать!»

В день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского глава Тверской митрополии и Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершили богослужения в Нило-Столобенской пустыни

Мэр Москвы вручил настоятельнице Новодевичьего ставропигиального монастыря орден Дружбы

Почил о Господе клирик женского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска протоиерей Валерий Алексеев

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Митрополит Хабаровский Артемий совершил молебен перед началом строительства нового здания Дальневосточного художественного музея

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

Состоялось принесение мощей святителя Тихона в Тобольскую митрополию

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

Все материалы с ключевыми словами