Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю о мытаре и фарисее Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре

В Неделю о мытаре и фарисее Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
18 февраля 2019 г. 12:08

17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой пояснил, как Господь притчей о мытаре и фарисее, учит нас правильной и действенной молитве: «В покаянной молитве, в которой мы просим прощения у Бога, не должно быть условий. Не нужно искать себе оправданий. Оскорбил? Скажи: "Господи, я оскорбил, я не имею оправдания, я поступил неправильно", — а Бог уже разберется. Это суть покаянной молитвы — безусловное покаяние, без самооправдания. И Церковь напоминает нам, что это самая полезная молитва для человека».

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви. Богослужение завершилось чином славления перед иконой праздника Сретения.

Предстоятель поздравил верующих с воскресным днем и пожелал, чтобы Господь, по молитвам Богородицы, открыл их сердца для покаяния, благословил их и их близких и дал все необходимое для земной жизни и жизни вечной.

Накануне Блаженнейший владыка возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Всесибирский круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Кемерове

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Патриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Все материалы с ключевыми словами