Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерарх Элладской Церкви: Создание «Православной Церкви Украины» подрывает единство Святой Церкви

Иерарх Элладской Церкви: Создание «Православной Церкви Украины» подрывает единство Святой Церкви
Версия для печати
25 декабря 2018 г. 13:52

Иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим в своем Рождественском послании коснулся темы неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.

«К сожалению, мы признаем с глубоким прискорбием, что недавнее признание автокефалии Украины во главе с предстоятелем — до недавнего времени раскольническим епископом, которого не признают другие Поместные Православные Церкви, <...> создало значительную каноническую проблему с непредсказуемыми последствиями для неразрывного единства Святой Христовой Православной Церкви», — заявил иерарх, слова которого приводит информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на агентство «Romfea».

Митрополит Серафим отметил, что Поместные Православные Церкви считают каноничным Блаженнейшего митрополита Онуфрия и возглавляемый им Синод. 

Иерарх Элладской Церкви также призвал к созыву Всеправославного Собора для установления канонического порядка в сложившейся ситуации: «Смиренно думаем, что возвращение к священному каноническому порядку и на канонический путь будет достигнуто через во Святом Духе созыв и труды Всеправославного Собора».

«Лелеем надежду и возносим горячие прошения к Богомладенцу о скорейшем восстановлении Божественного мира в Украинской Православной Церкви, чтобы исчезла ужасная схизма и воцарились единодушие и Божественная любовь в многострадальном украинском народе», — добавил иерарх.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку Украинской Православной Церкви

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха в Киев не стал значительным событием в духовной жизни Украины

Иерарх Элладской Церкви заверил в молитвенной поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви в непростое для Православия время

Группа паломников Украинской Православной Церкви посетила греческий остров Корфу