Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Синод Среднеазиатского митрополичьего округа выступил с заявлением в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине

Синод Среднеазиатского митрополичьего округа выступил с заявлением в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине
Версия для печати
23 декабря 2018 г. 18:28

20 декабря 2018 года в епархиальном управлении Душанбинской епархии под председательством митрополита Ташкентский и Узбекистанский Викентия прошло заключительное в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

Участие в заседании, которое впервые было организовано в столице Таджикистана Душанбе, приняли участие епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

В рамках зимней сессии были рассмотрены 17 журналов, в которых подводятся итоги служения епархий Округа с октября по декабрь 2018 года.

«Для нас очень отрадно приехать в Душанбе, посмотреть на те труды и подвиги, которые несет правящий архиерей здесь, — подчеркнул митрополит Викентий в своем заключительном слове. — И, конечно, очень отрадно, что мы, отмечая 75-летний юбилей кафедрального собора в городе Душанбе, одновременно освятили большое, красивое, современное здание Духовно-административного центра Душанбинской епархии».

Владыка Викентий также поблагодарил архипастырей за их служение в епархиях Среднеазиатского митрополичьего округа.

Особое внимание на Синоде было уделено тревожной ситуации, которая разворачивается в последние месяцы вокруг канонической Украинской Православной Церкви, ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, духовенства и мирян. На заседании было принято соответствующее заявление, в котором, в частности, говорится:

«Мы выражаем полную поддержку решения Священного Синода Русской Православной Церкви о вынужденном прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом. При этом мы сохраняем надежду, что этот шаг будет только временной мерой и подвигнет Священноначалие Константинопольского Патриархата принести покаяние, что послужит делу быстрейшего достижения мира в жизни Церкви Христовой.

Мы заявляем о полной поддержке позиции Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по вопросам появления "Православной церкви Украины" и будем всеми силами содействовать нашему Патриарху в деле преодоления раскола.

Синод Среднеазиатского митрополичьего округа осуждает решения Константинопольского Патриархата, которые внесли не только еще большее разделение и смуту в церковную жизнь на Украине, но и в среду Поместных Православных Церквей. Стоит отметить, что даже среди архиереев Константинопольского Патриархата есть иерархи, которые открыто высказываются против вышеуказанных решений своего Предстоятеля».

Правящие архиереи епархий Среднеазиатского митрополичьего округа выразили поддержку Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, клиру и мирянам Украинской Православной Церкви.

Завершается заявление призывом к духовенству и верующим Среднеазиатского митрополичьего округа «возносить свои молитвы к Всемогущему Богу о сохранении канонического единства всех Православных Церквей и помощи Украинской Православной Церкви в тяжелых испытаниях».

Члены Синода также обратились с открытым письмом к президенту Украину П.А. Порошенко и депутатам Верховной Рады Украины через Министерство иностранных дел Украины. Копии письма также направлены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, ОВЦС Московского Патриархата и УПЦ, Союзу православных журналистов Украины, международным организациям — Управлению ООН по правам человека и ЮНЕСКО, международным СМИ.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом России в Казахстане

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа посетил Посольство России в Таджикистане

В Ташкенте прошло заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Бишкекской епархии состоялся III Съезд сестер милосердия и социальных работников

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]