Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Временно управляющий Патриаршими приходами в США встретился с Предстоятелем Православной Церкви в Америке

Временно управляющий Патриаршими приходами в США встретился с Предстоятелем Православной Церкви в Америке
Версия для печати
21 ноября 2018 г. 17:47

19 ноября 2018 года в административном центре Православной Церкви в Америке в Сайосете состоялась встреча временно управляющего Патриаршими приходами в США епископа Сурожского Матфея с Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном.

В ходе общения обсуждались вопросы сотрудничества Русской и Американской Православных Церквей и актуальные темы межправославного взаимодействия. Его Блаженство пригласил епископа Матфея и сотрудников администрации Патриарших приходов в США к участию в организации памятных мероприятий в 2019-2020 годах, посвященных 225-летию начала православной миссии валаамских монахов на cевероамериканском континенте, 50-летию дарования автокефалии Русской Православной Церковью Православной Церкви в Америке и прославлению в лике святых преподобного Германа Аляскинского.

В свою очередь, епископ Матфей пригласил Блаженнейшего Митрополита Тихона возглавить престольные торжества Николаевского Патриаршего собора в городе Нью-Йорке 19 декабря сего года.

Во встрече приняли участие директор по внешним связям и межцерковным отношениям Православной Церкви в Америке протопресвитер Леонид Кишковский, канцлер Патриарших приходов в США протоиерей Игорь Тарасов, канцлер Православной Церкви в Америке протоиерей Александр Рентер, секретарь Синода Православной Церкви в Америке протоиерей Эрик Тоси и личный секретарь епископа Матфея иподиакон Николай Трубников.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Русская Православная Церковь в США/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Николаевском соборе в столице Ирана совершена воскресная Литургия

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Временный управляющий Ереванско-Армянской епархии принял участие в круглом столе «Диалог городов-побратимов России и Армении» в рамках X Российско-армянского межрегионального форума

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

Временный управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде принял участие в торжествах по случаю прославления праведной Ольги Кветлукской (Аляскинской)

В Тихоновском монастыре в Пенсильвании состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления Патриарха Тихона

Архиепископ Аляскинский и Ситкинский Алексий возглавил престольные торжества на московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Митрополит Ювеналий (Поярков) выразил представителю Антиохийской Церкви соболезнования в связи с терактом в храме пророка Илии в Дамаске

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине