Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 30 тысяч верующих прошли крестным ходом из Каменец-Подольского в Почаев

Более 30 тысяч верующих прошли крестным ходом из Каменец-Подольского в Почаев
Версия для печати
25 августа 2018 г. 16:50

25 августа 2018 года многотысячный крестный ход, который вышел из Каменец-Подольского 19 августа, вошел на территорию Успенской Почаевской лавры. Всего в молитвенном шествии, по предварительным подсчетам, приняло участие около 30 тысяч верующих. Колонна паломников, среди которых были молодежь, дети, люди пожилого возраста, растянулась на шесть километров.

Возглавлял в этом году крестный ход митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Вместе с верующими архипастырь прошел весь путь — в 210 километров.

Три дня вместе с молящимися шел митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. По словам священнослужителей, сопровождавших многотысячную колонну, люди с особой радостью присоединялись к крестному ходу, когда узнавали, что в нем принимают участие архипастыри. Их пример вдохновлял людей, а молитва почитаемых духовников помогала преодолевать сложный путь.

В нынешнем шествии приняли участие верующие из разных уголков Украины — большие группы приехали с Буковины, Закарпатья, из Одессы, Днепра, Ровно, Житомира, а также из-за границы.

Возглашая Символ веры, молитвы Пресвятой Богородице и Пасхальные приветствия «Христос Воскресе!», верующие вошли в Почаевскую лавру во второй половине дня 25 августа. Уже традиционно братия обители встречала паломников праздничным звоном и окропляла всех освященной водой.

С приветственным словом к паломникам обратился митрополит Почаевский Владимир. Настоятель обители также приветствовал архипастырей, которые сопровождали верующих, и благословил всех паломников.

В эти дни двери всех храмов будут открыты, чтобы верующие смогли оставаться в них на ночлег. Также открыты двери для гостей в домах многих православных в Почаеве и во всех окрестных селах.

Крестный ход начал свой путь из Каменец-Подольского 19 августа, в праздник Преображения Господня. За шесть дней паломники преодолели 210 километров. Также в этот день в Почаев вышел молитвенный ход из Браиловского Свято-Троицкого женского монастыря Винницкой епархии.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Москве прошел круглый стол по вопросам управления объектами культурного наследия, посвященный 500-летию Новодевичьего монастыря

Отошел ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Феодорит (Цупрунов)

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа

Монашествующие епархий Южного федерального округа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

1760 добровольцев-строителей отремонтировали 460 домов в зоне конфликта с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 19 мая — 15 июня 2025 года) [Статья]

В Белой Церкви захвачен еще один храм Украинской Православной Церкви

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества

В Чите прошли богослужения, посвященные памяти убиенных участников крестного хода 1918 года

В Башкортостанской митрополии начался XXXIII Табынский крестный ход

В Пермской епархии состоялась акция «Белый цветок»

Все материалы с ключевыми словами