Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась XXIV международная богословская конференция на тему «Благовестие и миссия по апостолу Павлу»

Состоялась XXIV международная богословская конференция на тему «Благовестие и миссия по апостолу Павлу»
Версия для печати
4 июля 2018 г. 10:06

26-28 июня в городе Верии (Греция) состоялась XXIV международная богословская конференция на тему «Благовестие и миссия по апостолу Павлу». Конференция традиционно собирает известных православных богословов мира. Тема нынешнего года — «Благовестие и миссия по апостолу Павлу».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференции принял участие архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией. В конференции также участвовали представители Поместных Православных Церквей: митрополит Корейский Амвросий (Константинопольский Патриархат); митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим (Александрийский Патриархат); епископ Сафитский Димитрий (Антиохийский Патриархат); архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат); митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), епископ Нишский Арсений (Сербский Патриархат); епископ Дюльский Силуан (Румынский Патриархат); митрополит Русенский Наум (Болгарский Патриархат); митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь).

В день открытия форума, 26 июня, архиепископ Тихон огласил приветствие, которое направил от имени Святейшего Патриарха Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Работа конференции завершилась 29 июня праздничной Литургией, которую возглавил Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор в сослужении иерархов Поместных Православных Церквей и духовенства Верийской митрополии Элладской Православной Церкви.

В торжественных мероприятиях также принимал участие митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, который в общении с Предстоятелем Александрийской Православной Церкви коснулся положения церковных дел на Украине. Патриарх Феодор ІІ подчеркнул, что связанные с этой темой вопросы должны решаться путем братского обсуждения, поскольку лишь только общее согласие может способствовать их решению. «Будем молить Бога, делающего все нам во благо, чтобы Он вразумил всех для решения этих проблем. Если схизматик Денисенко хочет вернуться в лоно Церкви, то ему необходимо обращаться туда, откуда он ушел. То, что отпало, должно вернуться туда, откуда отпало. Бог милосерден к тем, кто кается. Так и Церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех, кто кается», — отметил Предстоятель Александрийской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошел финал II Междисциплинарной универсиады Свято-Тихоновского университета «Богословие и гуманитарные науки»

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Саратовская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла презентация сборника «Сознание и материя. Разум, мозг и космос в диалоге между наукой и теологией»

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Епископ Бачский Ириней: Украинская власть проявляет максимальную активность в гонениях на подлинную каноническую Церковь [Интервью]

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Митрополит Бориспольский Антоний: Приезд Константинопольского Патриарха в Киев не стал значительным событием в духовной жизни Украины

Иерарх Элладской Церкви заверил в молитвенной поддержке Предстоятеля Украинской Православной Церкви в непростое для Православия время

Группа паломников Украинской Православной Церкви посетила греческий остров Корфу