Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет фестиваль для детей-инвалидов

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет фестиваль для детей-инвалидов
Версия для печати
10 мая 2018 г. 13:51

11-13 мая 2018 года в подмосковном Сергиевом Посаде пройдет VIII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость».

В фестивале примут участие 34 коллектива детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Организаторы фестиваля — Благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского, АНО «СПАСИ». Мероприятие пройдет при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, администрации города Сергиев Посад Московской области, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Сергиево-Посадского благочиния Московской областной епархии. Фестиваль проводится на средства международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Основная задача мероприятия — социокультурная реабилитация молодых людей с инвалидностью, популяризация идей добровольчества, развитие в регионе проведения фестиваля доступной среды, улучшение отношения общества к детям с инвалидностью и семьям, в которых они воспитываются.

«Впервые на фестиваль приезжают представители из 14 регионов России, — отметила один из организаторов фестиваля, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — С одной стороны, это говорит о том, что фестиваль набирает обороты, с другой — о большей открытости социальных учреждений, об их готовности преодолевать тысячи километров не только для участия в социокультурном проекте, но и для знакомства с духовно-культурным наследием России. Очень надеемся, что после фестиваля в разных регионах России появятся новые социальные проекты по помощи людям с инвалидностью, инициированные участниками и добровольцами фестиваля».

12 мая в рамках фестиваля состоится отборочный тур, а также круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

13 мая после Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре пройдут гала-концерт фестиваля и благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Ранее фестиваль проходил в Сергиевом Посаде (2011-13 годы), Кинешме (2014 год), Твери (2015 и 2017 годы) и Калуге (2016 год). В России действуют более 400 церковных проектов помощи инвалидам, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Аккредитация СМИ: +7 (966) 329-61-82 (Мушлайкина Людмила Алексеевна), luida0506@mail.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского в Москве молитвенно почтили его память

В Воронежской митрополии состоялся круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

На истоке Волги начался XXVI Большой Волжский крестный ход

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре по помощи детям-сиротам и приемным семьям в Ливенской епархии

В Казани пройдет межрегиональная конференция по церковному социальному служению

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия в Скопинской епархии

В Ливенской епархии прошел региональный семинар в рамках Всероссийской недели семьи «Вместе»

Состоялась встреча духовенства Донской митрополии с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Якутская епархия удостоена благодарности за активное участие в конкурсе «Православная инициатива»

II Музыкальный фестиваль творчества воспитанников и педагогов приходских воскресных школ «Дорога к cвету» прошел в Городецкой епархии

Приемные семьи из разных регионов России стали участниками открытой ресурсной группы проекта «От обители — к родителям»

Прихожане и духовенство Русской Церкви приглашаются к участию в программе «Зеленая волна»

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

В Челябинске открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Выставка «Путешествие в Ассирию. Наследие христианской Месопотамии» открывается в Москве

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Выксе открылся епархиальный центр помощи женщинам, страдающим химическими зависимостями

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в столице Камеруна

Группа воспитанников школы-интерната из Курской области побывала в Нило-Столобенской пустыни

В православной школе приемных родителей Санкт-Петербурга открыт набор на онлайн-обучение для жителей регионов