Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый церковный реабилитационный центр для наркозависимых открыт в Кабардино-Балкарии

Первый церковный реабилитационный центр для наркозависимых открыт в Кабардино-Балкарии
Версия для печати
25 апреля 2018 г. 14:24

25 апреля 2018 года архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт открыл первый реабилитационный центр для наркозависимых в Кабардино-Балкарской Республике. Он находится на территории храма села Благовещенское Прохладненского района и рассчитан на одновременное пребывание 25 пациентов.

«Кабардино-Балкария стала первой республикой Северного Кавказа, в которой реализован такой церковно-общественный проект. Я благодарен Святейшему Патриарху Кириллу за благословение и главе Кабардино-Балкарии Юрию Александровичу Кокову за действенную помощь в создании центра», — заявил на церемонии открытия архиерей.

Между центром и медицинскими учреждениями КБР уже существуют договоренности о работе с пациентами врачей и психологов. Среди специалистов центра есть и люди, прошедшие путь избавления от наркотической зависимости.

Реабилитационный центр создан на средства республиканских грантов общественной организацией, учредителем которой стал православный приход. Для работы центра главой Прохладненского района КБР выделена земля, где высажен фруктовый сад. В планах — восстановление заброшенного пруда и создание рыбоводческого хозяйства, сообщает пресс-служба Пятигорской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия

Представители десяти епархий приняли участие в трехдневном семинаре по помощи зависимым в Кимрах

Представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провел семинар по церковной помощи наркозависимым в Томске

Изменить человека может только любовь [Статья]

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В годовщину трагедии в Покровском храме Дербента почтили память протоиерея Николая Котельникова и всех жертв террористического акта

В Махачкале прошла конференция, посвященная профилактике религиозной нетерпимости

Преставился ко Господу заштатный клирик Георгиевской епархии игумен Варсонофий (Самарин)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии