Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Прихожане и священники Орской епархии окажут материальную помощь родным жертв крушения Ан-148

Прихожане и священники Орской епархии окажут материальную помощь родным жертв крушения Ан-148
Версия для печати
16 февраля 2018 г. 16:04

В интервью агентству «Интерфакс-Религия» епископ Орский и Гайский Ириней рассказал, что будет выплачивать стипендии двум студенткам педагогического колледжа, мать которых погибла при крушении самолета 11 февраля. По словам архипастыря, в каждом храме Орской епархии проходит сбор средств в помощь родственникам погибших.

«В храмы приходят люди и передают деньги настоятелям, а они, в свою очередь, будут узнавать у прихожан, кто потерял родных, чтобы можно было оказать им помощь, — отметил епископ Орский и Гайский Ириней. — Причем важно, чтобы это была не разовая помощь. Один раз помогли и забыли — увы, так бывает. Важно, чтобы это было всегда, на несколько лет вперед». Также архипастырь сообщил, что будет выплачивать стипендии двум студенткам педагогического колледжа, мать которых погибла при крушении самолета 11 февраля.

Заупокойные богослужения в храмах Орской епархии будут совершаться в течение 40 дней. На девятый день после трагедии будет совершена общая молитва, в которой помянут всех погибших. Кроме того, 17 февраля после панихиды и Литургии в четырех храмах Орска близкие погибших смогут собраться в отдельном помещении, чтобы пообщаться и поддержать друг друга.

Узнав о трагедии, глава Орской епархии сразу же выехал в аэропорт, чтобы вместе с другими священниками оказать моральную поддержку семьям, потерявшим своих родных. Священнослужители также оказывали духовную поддержку потерявшим близких в больницах, где они сдавали образцы ДНК. Также епископ Ириней лично передаст родным и близким жертв авиакатастрофы 100 тысяч рублей.

Самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии» разбился 11 февраля через несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Обломки самолета обнаружили вблизи села Степановское Раменского района Московской области. Все находившиеся на борту люди — 65 пассажиров и 6 членов экипажа — погибли.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В службе помощи «Милосердие» открыт набор на курсы православных нянь

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

В результате ДТП погиб клирик Московской (городской) епархии иерей Георгий Узун

В Касимовской епархии готовы оказать помощь семьям погибших и пострадавшим в результате ЧП в Рязанской области

Сочинская епархия оказывает помощь жителям Туапсинского района, пострадавшим вследствие разрушительных ливней

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид посетил Панаму

Митрополит Курский Герман принял участие в церемонии перезахоронения останков воинов и мирных жителей

Преставился ко Господу клирик Новогрудской епархии иерей Иоанн Ярович

Отошел ко Господу клирик Сергиево-Посадской епархии протоиерей Иоанн Осипов

Все материалы с ключевыми словами