Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Совершен поджог на территории храма в Киеве

Совершен поджог на территории храма в Киеве
Версия для печати
16 ноября 2017 г. 16:47

15 ноября 2017 года был совершен поджог генераторной на территории храма Трех святителей в Святошинском районе г. Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Возгорание обнаружил сотрудник котельной. Ощутив запах дыма мужчина увидел, что загорелось помещение генераторной, которое находится в трех метрах от церкви. Потушить огонь удалось личными усилиями, еще до прибытия пожарных.

«Приехав, пожарные зафиксировали, что пожар потушен. Ущерб составил около 30 тысяч гривен. Слава Богу, никто из людей не пострадал», ― рассказал настоятель храма, благочинный Святошинского района г. Киева протоиерей Дионисий Дунаев.

Священник не сомневается, что причиной возгорания стал поджог.

«Сгорела именно внешняя сторона генераторной, которая выходит на церковный двор. А церковный двор у нас всегда открыт. В месте возгорания нет ни электропроводки, ни чего-то подобного. Помещение ограждено листами профнастила, но там есть щели под крышей, куда можно брызнуть зажигательной смесью. И именно с той стороны, под крышей и возник пожар», ― сказал протоиерей Дионисий.

Место происшествия осмотрела следственно-оперативная группа.

«Полицейские спрашивали, кого я подозреваю. Раньше случалось, что в храм заходили люди, которые начинали сквернословить или вести себя неадекватно. В ответ на просьбу выйти, они угрожали, что спалят нас, так как мы «Московский Патриархат» и т.п. Но в последнее время не было каких-то прямых или косвенных угроз. Хотя, зная современную тенденцию разжигания ненависти к нашей Церкви, а также то, что в Киеве и Киевской области уже зафиксировано немало случаев поджогов, неудивительно, что кто-то мог это сделать просто из ненависти к нам», ― отметил протоиерей Дионисий Дунаев.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В храмах Камчатки возносятся молитвы о избавлении от землетрясений

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами