Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Вологодской митрополии прошли торжества по случаю дня памяти святителя Антония Вологодского

В Вологодской митрополии прошли торжества по случаю дня памяти святителя Антония Вологодского
Версия для печати
10 ноября 2017 г. 16:59

8 ноября 2017 года, в день памяти святителя Антония Вологодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, клирики Вологодской епархии и прибывшие на торжества священнослужители.

В кафедральном храме, где покоятся мощи вологодского святителя, молились сотни верующих — жители Вологды и гости города, приехавшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора. После чтения Евангелия проповедь произнес священник Михаил Максимов. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Никандр (Пилишин).

По окончании Литургии у раки с мощами святителя Антония Вологодского митрополит Игнатий вознес молитву и совершил славление почитаемому вологодскому святому.

Владыка Игнатий поздравил присутствовавших с днем памяти святителя Антония и рассказал, что накануне областная картинная галерея окончательно освободила нижний храм Воскресенского собора, и теперь появилась возможность в полном объеме заняться реставрацией собора.

Митрополит Игнатий подчеркнул, что в прошлом году было принято правильное решение о перенесении святых мощей святителя Антония в недавно возвращенный Вологодской епархии Воскресенский собор в день его освящения. Владыка митрополит отметил, что в течение года благодаря трудам губернатора региона О.А. Кувшинникова, возглавившего Попечительский совет по восстановлению собора, нашлись благотворители, которые помогают в ремонте кровли и восстановлении куполов и крестов, также проводятся работы по воссозданию исторического иконостаса верхнего храма собора. 

В заключение владыка Игнатий рассказал, что на Архиерейском совете Вологодской митрополии было принято решение в день памяти святителя Антония Вологодского проводить актовый день Вологодской духовной семинарии.

С приветственным словом к собравшимся обратились епископ Шахтинский Симон, а также правящие архиереи Череповецкой и Великоустюжской епархий Вологодской митрополии — епископ Флавиан и епископ Тарасий.

В связи с годовщиной возобновления приходской жизни и начала совершения регулярных богослужений в храме Владимирской иконы Божией Матери Вологды митрополит Игнатий удостоил церковных наград ряд прихожан и благотворителей храма.

По материалам сайта Вологодской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Из Новосибирска в миссионерский рейс отправился поезд памяти «За духовное возрождение России»

Общегородской пасхальный крестный ход и праздничный концерт состоялись во Владивостоке

При Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре заложен сад памяти

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре освящен надвратный Спасский храм

В Тольятти открылась передвижная выставка, посвященная Патриарху Тихону

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста