Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу митрополит Нежинский и Прилукский Ириней

Преставился ко Господу митрополит Нежинский и Прилукский Ириней
Версия для печати
23 сентября 2017 г. 20:50

23 сентября 2017 года, на 55 году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу митрополит Нежинский и Прилукский Ириней.

***

Митрополит Ириней (в миру Семко Валентин Анатольевич) родился 11 июня 1963 г. в с. Ропотуха Уманского района Черкасской области Украины. Рос в с. Ладыженка того же района. В 1970-1980 гг. учился в Ладыженской школе.

Осенью 1981 г. поступил на подготовительное отделения Киевского инженерно-строительного института и в 1982 г. был зачислен на первый курс института. В 1983 г. покинул институт по собственному желанию и поступил в Московскую духовную семинарию.

Осенью 1984 г. зачислен в состав братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

26 февраля 1985 г. в Троицком соборе лавры архимандритом Алексием (Кутеповым) пострижен в монашество с именем Ириней в честь святителя Иринея Лионского.

6 апреля 1985 г. в Успенском соборе г. Владимира архиепископом Владимирским и Суздальским Серапионом (Фадеевым) рукоположен в сан диакона.

30 ноября 1986 г. в Трапезном храме лавры архиепископом Чебоксарским и Чувашским Варнавой рукоположен в сан священника.

По окончании семинарии в 1987 г. Учебным комитетом при Священном Синоде направлен в Успенскою Почаевскую лавру. Весной 1991 г. переведен в Киево-Печерскую лавру.

В 1992 г. закончил Московскую духовную академию и преподавал в Киевской духовной семинарии.

С сентября 1996 г. нес послушание благочинного Киево-Печерской лавры.

26 декабря 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию «История православного женского монашества на Украине в ХХ столетии».

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 31 мая 2007 г. избран правящим архиереем новообразованной Нежинской и Батуринской епархии. Архиерейская хиротония состоялась 10 июня 2007 г. в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

С 18 апреля 2008 г. — епископ Нежинский и Прилукский.

28 августа 2014 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.

28 июля 2017 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Онуфрием возведен в сан митрополита.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Отошел ко Господу заштатный клирик Ростовской епархии протодиакон Дамиан Малыхин

Преставился ко Господу заштатный клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Владимир Соколов

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

В Панаме прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы

Все материалы с ключевыми словами