Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе открыли церковный кризисный центр для женщин

В Ставрополе открыли церковный кризисный центр для женщин
Версия для печати
5 сентября 2017 г. 09:22

Первый на Северном Кавказе епархиальный кризисный приют для женщин начал работу в Ставрополе. Центр помощи беременным и женщинам с младенцами в тяжелой жизненной ситуации «Солнышко» был торжественно открыт в день Успения Божией Матери, 28 августа 2017 года, сообщил сайт Ставропольской епархии.

«Приют открыли на базе православного социального центра "Мое солнышко", существующего уже семь лет, — рассказала "Аргументам и Фактам" одна из руководителей центра Лариса Оганян. — Более двух месяцев шел ремонт здания. Средства на ремонт выделил один из благотворительных центров. Также приюту пообещали помогать власти края и города». Как сообщили в епархии, собрать пожертвования для центра помог международный благотворительный фонд Kirche in Not («Помощь Церкви в нужде»).

«По благословению правящего архиерея возглавлять центр будет протоиерей Максим Потупчик. Священнослужитель рассказал, что центр рассчитан на пять женщин и трех младенцев, которые могут находится здесь в течении двух недель. Но, по словам отца Максима, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Центр оборудован спальнями, кухней, игровым уголком для детей», — говорится в сообщении официального сайта епархии.

Подопечным учреждения будет оказываться необходимая помощь, в том числе, в оформлении документов, рассказали представители городской администрации. В настоящее время в центре «Солнышко» уже проживают две женщины с детьми.

Предыдущий церковный кризисный центр для беременных и женщин с младенцами открылся в июле этого года в Сарапуле. Всего в России работает 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, организованных при участии Церкви. Кроме того, в России создано 115 церковных центров гуманитарной помощи. До конца 2017 года планируется открытие еще 14 новых центров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Воскресения Христова митрополит Ростовский Меркурий посетил окружной военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

В первый день Пасхи архиепископ Южно-Сахалинский Никанор поздравил раненых на СВО воинов

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Херсонскую область доставили гуманитарную помощь, в том числе пасхальные подарки детям

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

В пределах Чеченской и Ингушской республик образована Грозненская епархия

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Отошел ко Господу клирик Сочинской епархии иерей Владимир Чащин

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

Сотрудники Синодального отдела по благотворительности посетили православный детский приют «Покров» Московской области

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи