Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину со дня упокоения Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойные богослужения в Киево-Печерской лавре

В годовщину со дня упокоения Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана) Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойные богослужения в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
5 июля 2017 г. 19:05

5 июля 2017 года, в третью годовщину со дня упокоения Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры и панихиду на могиле почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Барышевский Виктор и духовенство обители.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и о упокоении митрополита Владимира.

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом, в котором рассказал о жертвенном подвиге служения приснопамятного архипастыря. «Мы сегодня вспоминаем своего наставника и учителя, который учил нас не только словом, но и собственным делом и примером. Пусть Господь упокоит его душу, а нас спасет и помилует», ― сказал в заключение Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По окончании Литургии на месте захоронения Блаженнейшего митрополита Владимира у колокольни храма Рождества Пресвятой Богородицы в Лавре Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил панихиду.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отошел ко Господу 5 июля 2014 года на 79 году жизни. В течение 22 лет он нес служение Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший владыка похоронен на братском кладбище у храма Рождества Божией Матери на территории Киево-Печерской лавры.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Почил о Господе клирик женского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска протоиерей Валерий Алексеев

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

В Вятской митрополии завершился Всероссийский Великорецкий крестный ход

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды насельникам и клирикам Троице-Сергиевой лавры

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Почил о Господе клирик женского монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Красноярска протоиерей Валерий Алексеев

В Париже скончалась инокиня Олимпиада (Алексеева), правнучка Л.Н. Толстого

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов